Какие есть методики отладки веб-приложения?

Доброго времени суток. Есть задача перенести одно веб приложение с одного сервера на другой. Приложение писалось последний раз в далеком 2005 году, и представляет из себя нечто большое, страшное, написанное в процедурном стиле на PHP (почти все написано через @). При переезде приложение напрочь отказывается запускаться на php5.6. Очень сложно разобраться в логике приложения. Подскажите какие есть методики для отладки и понимания что для чего нужно?

p.s. Переписать приложение пока не вариант, очень уже большой функционал. Нужно быстро переехать, чтобы потом не спеша искать замену
  • Вопрос задан
  • 442 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
DmitriyEntelis
@DmitriyEntelis
Думаю за деньги
Правильное решение в данном случае: поднять на новом сервере какой нибудь vagrant / docker с окружением максимально идентичным исходному.
В остальные решения от лукавого, полноценный дебаг приложения со сложной логикой это гарантированные человеко-месяцы.
Ответ написан
Комментировать
AlexXYZ
@AlexXYZ
O Keep Clear O
Если запускаете под Linux, то как вариант - собрать из исходников версию php на которой работало приложение в 2005 году.
Ответ написан
Комментировать
kawabanga
@kawabanga
В вашем случае,
- включать все логи и предупреждения
- смотреть устаревшие функции и заменять их с предыдущего кода
p.s. Возможно будет проще и дешевле переписать приложение.
Ответ написан
@seriogja
Добрый день!

Возможно, если приложение достаточно сложное и содержит множество непонятных логических конструкций, вам будет проще написать это приложение заново, если конечно у вас есть для этого ресурсы. Если же вы решите отлаживать текущую версию, то вам нужно ставить xdebug, который поможет вам разобраться со всему трудностями :)
Ответ написан
miraage
@miraage
Старый прогер
PHP7 весьма быстрый и имеет ооочень много приятных штучек.
Я бы незадумываясь переписал приложение.
Просто представьте, как Вы будете его поддерживать. Это же ад..
Ответ написан
Комментировать
@krypt3r
docker — хорошее решение. Мне аналогично приходится поддерживать проект, работающий на Debian Lenny и PHP 5.2. Разработку веду на локалхосте. Lenny с апачем и PHP работают в контейнере. СУБД запущена на локалхосте, как обычно. Всё работает нормально
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы