Как разделить домашнее и рабочее пространство?

Добрый день!

Сам не знаю, что я ищу. Может решения похожие на Docker но под Win?
Есть у меня условно 3 компьютера, в разное время я нахожусь за ними... К примеру на выходные на даче, дома и на работе. Я хочу иметь одинаковое рабочее окружение на всех компьютерах (общий набор ПО, IDE+ЯП+Гит+доп компоненты), но при этом не засорять домашний компьютер (он вроде как только для игр и не один я пользуюсь, не хочу что б на нем висел вебсервер и еще что то в фоне). Тут как не крути, красиво вписывалась бы идея докера - взял контейнеры, скопировал на 3 ПК, один контейнер под данные с синхронизацией по облаку. Когда нужно запустил, когда нет - выключил. И оно не висит в системе и не распускает свои "корни" по системе.
Как вариант можно конечно второй системой поставить рабочую, но это перезагрузки... Может какой то аналог Parallels для MAC, он позволял переключаться между ОС (или виртуализировал как то прозрачно) и ресурсы особо не жрал... Вобщем я даже не знаю, может вы чем то подобным пользуетесь?
  • Вопрос задан
  • 2591 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
vagrant + virtualbox + ansible
Ответ написан
onqu
@onqu
weasy
Простые решения не в моде. Всем нужна боль, никто даже не заметил, что она превратилась в зависимость :) Как то так? :)

Пользуемся ноутом и не паримся, а на нем разворачиваются контейнеры с нужным окружением.
Ответ написан
Комментировать
@FiFaGeFa
Ну дык это. Виртуалок под Win ничуть не меньше чем под *nix.
Ответ написан
Комментировать
denisemenov
@denisemenov
Чтобы работа была всегда со мной, купил себе Surface Pro 2. Когда работал в офисе, то нужен был только дополнительный монитор. Дома аналогично. Настроил полностью под себя один раз и везде всё функционирует. Вся память синхронизируется с облаком => восстановить при утере не составит труда, что позволяет таскать гаджет во всех путешествиях. Правда я в игры совсем не играю, поэтому мне такого особенного разделения на работу/дом не требуется. Да и пользуюсь этим гаджетом совсем один.
Ответ написан
Комментировать
У меня в основном на виртуалках крутятся Линукс сервера без Gui. Так что VirtualBox прекрасно справляется. Потеря производительности минимальная.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы