@CyberneticZ
стремящийся к знаниям

Из верстальщика в сисадмина. Правильно ли я мыслю?

2 года занимаюсь версткой сайтов. Знания: html 5, css3, javascript. Все бы ничего, но вот чувствую что все это дело стало надоедать... Захотелось сменить род деятельности и попробовать себя в администрировании. Я уже знаком с линуксом (Ubuntu, xUbuntu, Mint) на уровне пользователя. В консоле не силен, хотя вся сила линукса заключается именно в ней. Поэтому хотелось бы узнать, какие скилы должны быть у сисадмина? Должен ли он хорошо разбираться в железе? Видеокурсы, уроки, книги - все пригодится! Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 810 просмотров
Решения вопроса 1
@abcyu
Разработчик
Сисадмин сисадмину рознь. Причем очень большая рознь.
Есть еще такая профессия как devops, это такие отдельные сисадмины.
Есть сисадмины, которые железа в глаза не видят, администрируя удаленно сервера у хостеров.
Есть сисадмины, которые диагностируют или даже сами чинят железо.
Есть сисадмины, хорошо разбирающиеся в сетях, маршутизации, шейперах, VPN и пр.
А есть такие которые в сетях ни в зуб ногой (разумеется базу: IP, шлюз, dns должны знать все), но при этом хорошо зарабатывают, оптимизируя производительность БД.
Есть такие, которые про БД знают только основы.
Есть такие, которые знакомы с консолью поверхностно, что не мешает им.
Есть отдельная специализация - desktop в средних и крупных фирмах. Всяческие полиси и active directory это вам не хухры мухры в больших масштабах.
А есть админы, решающие проблемы домашних пользователей.

Уточните на чем вы желаете специализироваться? Какой род работ у вас будет, кто ваши заказчики?
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Insaned
@Insaned
ИМХО (!!!) Курсы, книги итп имеют смысл, только когда они приложены к реальным задачам. Поэтому ПЕРВОЕ что надо сделать - начать решать реальные задачки. Разверните себе виртуалку, домашний сервер, купите VPS итп. Ставьте для себя цели и достигайте их. Например разверните свой личный почтовый сервер с антиспамом и поэтессами чтобы можно было себе и своей кошке создавать e-amilы вида vasya@pupkin.ru пробумайте его отказоустойчивость, резервное копирование, планы восстановления итп...
Когда почувствуете силу в руках - устраивайтесь куда-нибудь падаваном к пузатому и бородатому админу, ну а дальше как пойдет...
Ответ написан
@FoxInSox
Шило на мыло. Администрирование это не то куда нужно стремиться. На тостере навалом тем с заголовком "Я сис. админ, мне 30-35, надоело, может стать программистом"
Ответ написан
@CyberneticZ Автор вопроса
стремящийся к знаниям
Спасибо за ответы, особенно за конструктивную дискуссию!
Ответ написан
Комментировать
Раз у тебя знания в верстке сайтов - научись ставить систему, запускать на нём сайт (apache, nginx, sql, по
чту, DNS) - очень много узнаешь интересного и про консоль тоже.
Ответ написан
Комментировать
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Дмитрий Наумов, я предлагаю совместить знания Linux и Front-end: nwjs и создавать хорошие приложения под линукс, продолжая совершенствовать знания и там, и там.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы