Какую конфигурацию сервера выбрать под средний офис?

Здравствуйте. Посоветуйте, пожалуйста, железо под нужды:
Компания из 15 пользователей, в течение полугода планируют расшириться до 25. Хотят 1С УПП.
Какой конфигурацией должен обладать сервер, если помимо 1С на нем будут крутиться Active Directory и файлопомойка? Есть ли конкретные модели, которые бы полностью закрыли вопрос, да еще и с запасом процентов на 30?
  • Вопрос задан
  • 1128 просмотров
Решения вопроса 1
@diamond_nsk
Много дополнительных вопросов надо задать, чтобы более-менее точно Вам ответить на вопрос.
Режим 1С файловый или клиент-серверный (SQL)?. С файлопомойки часто что-либо тягают/заливают? Средняя тяжесть контента? Доступ к 1С терминал или толстые клиенты на рабочих местах? Какая активность в 1С планируется (хотя бы сколько документов в день)?

При 15 одновременных пользователях уже однозначно нужно SQL. Таким образом на сервере будет как минимум 5 сервиса:
1. Сервер 1С
2. Сервер SQL
3. AD
4. Файловый сервер
5. Бэкапы

Желательно всё это разнести на разные винты:
1. ОС + сервер 1С + AD + Сервер SQL
2. Базы SQL (желательно SSD)
3. Файлопомойка
4. Бэкапы
Рейды и объём - на Ваше усмотрение.

Сетевой интерфейс: гигабит от сервера до свича, сотка до юзеров.
Процессор: минимум i5-i7.
Память: я бы поставил 16+.

АД, как сказано выше, я бы тоже поставил на отдельную тачку, иначе ооочень интересно начинается с 30-ю пользователямя, когда АД вдруг становится недоступен.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Nikolay45
В похожей ситуации я звонил в профильную фирму по 1С и уточнял требование к ресурсам при заданном количестве рабочих мест. Они всегда несколько завышают требования, так что смело можно грузить и остальные задачи. Дальше дело за бюджетом. Если не ограничен, то беру законченное брендовое решение. Но часто приходится помещаться в сильно ограниченную сумму и заниматься самосборкой. Удачи.
Ответ написан
Комментировать
@forever31337
Сисадмин со стажем
Приветствую! Всё сильно зависит от бюджета и от планов дальнейшего развития. Я бы на вашем месте купил брэндовый сервер (например HP Proliant dl160) и лучше сразу двухпроцессорный, но всё зависит от бюджета. Если бюджет сильно ограничен, можно купить б/у на авито, памяти нужно не менее 32. Далее, обязательно используем виртуализацию MS Hyper-V или VM Ware ESXI (можно использовать бесплатную версию). Создаём 3 сервера: dc, 1c, backup. Очень желательно для бэкапов использовать какой-нибудь NAS и поднять второй домен контроллер на кокой-нибудь ненужной рабочей станции. Так вы заложите правильную конфигурацию, с которой будет не стыдно и сможете, при необходимости, обеспечить прирост пользователей.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы