@Alter-ego

Стоит ли тратить ресурсы на человека или стоит пойти на курсы?

К сожалению оказался в такой ситуации, в которую сам себя и загнал.
Есть заработок, но нет возможности развиваться.
Ограничен в правах и задачах. На работе есть четкое разделение между саппортами и админами.
Грубо говоря, эникейных задач полно, но они уже приелись по самые уши и отнимают очень много времени.
Тупо не могу посидеть на работе почитать статьи или посмотреть обучающие видосы.

Есть вариант подговорить знакомого админа за денежное вознаграждение стать учителем.
Т.е. он дает задачи, я ковыряю, выдаю ответ. Он поправляет, и направляет в нужное русло.
Хочу предложить допустим один вебинар в неделю - 1,5 часа занятий + домашка на неделю.
Далее списываемся по почте, я сообщаю с чем столкнулся - он говорит, что я делаю не так.

Или это бред и лучше пойти на курсы? Но курсы по WinServer достаточно дорогие.
Я имею представление, как с этим хозяйством обращаться, но практики нет и негде взять.
Как говорится, все нужно пощупать самому. Но как начать.

В каком направлении двигаться? И какую оплату предложить для админа за такой манер обучения?
Какую бы вы взяли таксу за месяц, если вы сертифицированный админ Microsof ?
  • Вопрос задан
  • 783 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Amigo83
IT-шник
Сам не имею профильного образования, за время работы в техподдержке получил для себя много новых знаний. Занимаюсь самообразованием. Сейчас работаю windows администратором с функциями поддержки пользователей. Насчет видосов не согласен - очень полезны для общего развития и понимания процессов. Например на https://www.techdays.ru/ можно почерпнуть очень много новых знаний. Литература - книги вроде "Полное руководство по windows server 2012R2", "Exchange server 2013", "Компьютерные сети. Принципы, технологии, протоколы.", "Официальное руководство Cisco по подготовке к сертификационным экзаменам CCNA" Благодаря этим книгам сдал экзамены microsoft 70-410 и 70-411, на этой неделе буду сдавать 70-412. Соответственно в резюме уже есть статус MCP, надеюсь будет и и MSCA. В ближайшие полгода планирую получить сатус MSCE messaging и CCNA cisco. Ну и практика - развернул дома тестовый стенд Hyper-v и wmvare. 16 гигабайт оперативки и 8 HDD в системнике позволяют разворачивать до 8 виртуалок и реализовывать довольно сложные схемы. Так что можно сказать деньги потрачены только на книги и на модернизацию компа.
Ответ написан
Комментировать
@Yestestvenno
Системный администратор
Есть большая разница между на тестовом настроить проверить работу и ввести в эксплуатацию, столкнутся с багами и тд
Первый выход это действительно решать задачки от знакомого сисадмина у которого скилов по больше + безплатные онлайн курсы(нужно поискать но есть)
Но предварительно нужно сесть разобраться самому, к примеру с АД, а после решать задачи по АД
Искать фирмы где нужно внедрить что-то и таким образом оттачивать свои возможности

Второй - сменить работу с возможным ростом именно как админ(не эникей)
Ответ написан
Комментировать
@Alter-ego Автор вопроса
Уход на другую работу - потерять в зп. И сейчас не самое лучшее время на рынке.
Реально ли найти лабы по курсу "Курс 20410D: Установка и настройка Windows Server 2012 R2" ?
По программе курса - вроде все понятно, нужно проверить насколько все хорошо понятно. Может кто поделится ссылочкой?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы