@konstantin_nnm
SQL, VBA, MediaWiki, Wordpress

Какие технологии использовать для создания энциклопедии на основе базы данных с возможностями MediaWiki?

Хочу создать энциклопедию об определённых объектах. Причем по следующей схеме.
Вначале будет создана максимально исчерпывающая база данных по объектам и их типичным свойствам и параметрам. Эта база должна стать "скелетом", основой всего проекта. Затем для каждого объекта и метаобъекта должна быть создана заготовка статьи на wiki-движке, содержащая основную информацию об объекте. В дальнейшем любой пользователь может исправлять и дополнять статьи (как при обычной работе с wiki). Но вот добавлять новые статьи об объектах и метаобъектах, т.е. записи в основную базу данных, должен иметь возможность только ограниченный круг администраторов.
При этом создавать статьи о каких-то побочных понятиях (т.е. не относящихся к объектам) должен иметь возможность любой желающий.
Для администраторов нужно иметь возможность массового добавления информации об объектах, массового редактирования информации о свойствах объектов, мониторинга текущей структуры в древовидной форме, отслеживании статистики изменений и просмотров.

Например в MediaWiki не устраивает отсутствие CMS. Кроме того сложно в ней, как пример, сделать следующее. Пусть в роли объекта будут марки. Т.е. в начале я хочу создать базу данных марок с информацией о стране выпуска, дате выпуска, размерах, текущей цене на рынке и изображение самой марки. В будущем я должен иметь возможность по определённым параметрам выбрать, скажем, 1000 марок и массово сменить у них какое-то свойство. При этом к каждой марке (объект) и серии марок (метаобъект) должна быть привязана wiki-статья с основными данными из главной базы, а также сгенерированным пользователями текстом, содержащем историю её появления, какие-то интересные факты и т.д. Также должна иметься возможность с определённой периодичностью массово обновлять данные, скажем, о цене из определённого источника в интернете.

Получается с объектами и их свойствами нужно иметь возможность массовой работы. Например отпарсил какой-то каталог, залил данные в базу/обновил информацию об уже имеющихся объектах, но приэтом в wiki-статьях никакой правки не фиксируется, т. к. основная информация подливается в статью как-будто из шаблона. А для вновь добавленных данных автоматически формируются статьи-заготовки. Плюс есть возможность представления информации через запросы, например, марки, выпущенные в Германии в 1900 году.

Я всё думаю, но не могу придумать или найти уже существующие возможности для реализации этих идей. В своих поисках натыкался на семантические вики, но такой механизм тоже не устраивает - в последующем можно пользоваться запросами, но сгенерировать первоначальный "скелет" энциклопедии и массово его редактировать так как я хочу не получится.

Буду благодарен за идеи, которые помогут мне воплотить в жизнь задуманное!
  • Вопрос задан
  • 239 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@LuchS-lynx
инженер-ПТО
Только писать самому. Вам нужно копать в сторону скриптов и документации к ним.
Если говорить о вики-движках, то я бы рекомендовал обратить внимание на xwiki
www.wikimatrix.org/compare/DokuWiki+MediaWiki+XWiki
Или поискать более дружелюбный к скрипту движок.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы