@HudiDudi

Как правильно продолжить цикл статей на другом сайте?

Добрый день.
В прошлом году начал писать цикл статей на хабре. Опубликовал первые 6 частей из планируемых 23. Потом были проблемы личного характера из-за которых на год это дело было приостановлено. Сейчас планирую продолжить написание, но размещать новые части не на хабре, а в личном блоге. Вопрос, как лучше связать предыдущие и следующие части цикла? Я вижу два варианта:

1. Размещать новые главы в блоге, а старые оставить на хабре. А связь осуществлять через оглавлении, которое есть в каждой главе.
Из плюсов: те, кто читает мои статьи на хабре за продолжением придут в мой блог и наоборот из блога на хабр. Т.е. читатель не потеряется.
Из минусов: Посетитель блога не увидит в общем списке статей первые 6 частей. Оглавление видно только при открытии статьи. И это, как мне кажется, будет несколько мешать ему.

2. Скопировать/перенести опубликованные части в блог. Тогда с точки зрения посетителя блога все понятно и удобно: все части в одном месте. Но за этот год, мои статьи с хабра скопировали на кучу других сайтов. И я боюсь, что получу по жопе от поисковиков за "копирование" чужого контента.

Посоветуйте, как оптимальнее решить этот вопрос?

P.S. Продолжать писать на хабр не буду. Этот вариант не рассматривается.
  • Вопрос задан
  • 215 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
kopcap_va
@kopcap_va
SEO Consultant
Я бы оставил ссылку на хабростатьи, ведь там наверняка и интересные комменты есть.
А с хабрастатей (если это возможно) сделал бы ссылку на продолжение уже на вашем личном блоге.
Ответ написан
Комментировать
@vhlv
Можно скопировать на блог, но закрыть страницы от индексации.
Ответ написан
Комментировать
Viverov
@Viverov
1. Публикуем все новые статьи на своем блоге
2. Ждем индексации поисковиками
3. Отправляем контент в https://webmaster.yandex.ru/content/
4. Авторство через google+ скоропостижно скончалось, факт индексации = авторству в google
5. В тело старых статей добавляет ссылку на блок с призывом перейти на личный блог (призыв = CTA)
6. Публикуем на хабре и везде где вдумается проиндесированные поисковиками статьи с блога
7. Статьи для посева немного высушить, оставив соль статьи на своем блоге - мотивация перейти за плюшками на блог.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы