Лёгкие для запоминания пароли

Предлагаю такую идею.
Что если подбирать пароль не по степени сложности и нечитаемости, а, наоборот, не слишком короткий, но хорошо запоминаемый?
Человеческий мозг таков, что псевдо-логичные словосочетания из знакомых слов запоминаются гораздо лучше, чем s2queY482uuj. Я взял несколько словарей, засунул их в программу, после чего замиксовал через рандомизатор. Для более простого запоминания, все слова в словосочетании начинаю с одной буквы.
Вот что, например, получается:

шкурно шмыгающий шкет
косвенно кислый кусочек
грустно годовалый горшок
бесхозяйно бисерная бусинка

и т.д.

Длина пароля получается довольно большая. Учитывая число слов в словаре, число сочетаний огромно, т.е. пароль мало того что неподбираем, несложно также сделать уникальным (как логин и пароль одновременно).
Как кому идея?
Если я переизобрёл велосипед, ткните плиз носом.
Спасибо!

P.S. Кстати, генератор словосочетаний могу выложить в свободный доступ в виде утилиты для Винды и Линукса.
  • Вопрос задан
  • 4095 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
GomelHawk
@GomelHawk
PHP / Symfony developer
Получается только русский алфавит? Мало того, только русские слова?
Может и сработает в случае, когда неизвестен метод получения пароля, в противном же случае — грубый перебор комбинаций по словарю сведет практически все на нет…
Правило «проще запомнить — легче взломать и наоборот» еще не отменяли…
Ответ написан
rasa
@rasa
Давным давно в каком-то документе (кажется о линукс) я вычитал способ генерации легкозапоминающихся паролей, весьма устойчивых к взлому — берете три слова и разделяете их точками с запятой:

samsung;book;flower
Ответ написан
Комментировать
Kalantyr
@Kalantyr
Политики безопасности часто требуют, чтобы пароль обязательно содержал цифры
Ответ написан
DeNnEr
@DeNnEr
Всё зависит от человека. Кому сложно запомнить просто большие фразы, а кому просто; кому сложно запомнить пароли со спецсимволами, а кому просто.
Я бы не стал таким пользоваться, ибо мне сложнее такое запомнить.
Да и не факт что такое сложно взломать, ведь если такой метод будут использовать все(или просто жертва), то подбор будет состоять из стольки элементов, сколько слов в словосочетании. При этом, алфавитом будет служить твоя база слов.
На днях нашёл вот такой вот интересный генератор паролей password.nanohertz.net/index.php?language=ru Может кому будет интересно.
Ответ написан
XakFak
@XakFak
Вы по моему ошиблись разделом…
Ответ написан
Не слишком люблю легкие пароли, предполчитаю использовать надежное хранилище (например, 1Password 3) и сложные пароли. Генерировать можно как с помощью 1Password, так и каким-нибудь сервисом, вроде — getpas.ru
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы