zolt85
@zolt85
Программист

Как Вы следите за «здоровьем» своих Git репозиториев?

Здравствуйте.

Расскажите как все-таки следить за "здоровьем" репозиториев Git? Конкретно интересует возможность отслеживания "старения" веток. По подробнее:
есть допустим 10 репозиториев и команда из 10 разработчиков. Каждая задача делается разработчиком в отдельной ветке. Помимо этого в каждом репозитории (с некоторыми дополнениями) используется принцип git-flow.
Воот.
Так как разработчики люди творческие, они забывают удалять свои ветки, в которых они делали задачи. Из-за этого репозиторий ширится, а софт для проведения ревью (который постоянно мониторит репозитории) начинает по-тихоньку загибаться.

Есть ли способ автоматически отследить такие "протухшие" ветки в репозитории (исключив при этом ветки типа master, develop, feture-*)? В качестве админки к репозиториям используем GitLab, с наскока не удалось понять, можно ли с помощью его API провернуть такой финт ушами.

Расскажите, есть ли у Вас такая проблема? И если да, то как Вы ее решаете?
Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 284 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@FoxInSox
"Старая" или "не старая" ветка знает только разработчик, т.е. даже если фича закрыта, то ветка ему может быть нужна для каких-либо еще нужд, поэтому автоматизировать удаление вряд ли как-то получится. Это проблема разработчиков, и их нужно воспитывать, например, закрывать фичи с удалением remote ветки.

Единственное можно запускать в конце недели скрипт, который бы проверял количество не удаленных веток разработчиком, и если их скажем больше 5, то слать ему на почту что-то вроде "Если ненужные ветки не будут удалены, вы лишитесь 10% зарплаты в следующем месяце".
Ответ написан
Комментировать
BATAZOR
@BATAZOR
Программист, DevOps
У нас тоже GitLab и git flow, для рабочих веток добавляем превикс [WIP], такую ветку нельзя слить (GitLab ее по другому помечает). master, testing у нас protected. Все что не protected, WIP или merge удаляется.

Добавление кода происходит через merge-request, при принятии merge-request ставим галку 'удалить ветку после слияния' и все.
Ответ написан
@Poaiwrrt
Вот по поводу боль в желудке лекарства вы могли бы тут все почитать и отыскать подходящею информацию, что будет для вас действительно полезна, но тут как говорится смотрите все сами.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы