mezastel
@mezastel
Финансовая математика, программирование

Где найти дешевое освещение для видео?

Я пишу видео подкасты в комнате 4х4 метра, и при освещении с люстры это выглядит достаточно плохо. Посоветуйте пожалуйста какойнть свет который можно поставить и чтобы он заполнял тени и не надо было видео писать на iso3200.

Update: нашел на Aliexpress шикарные 80W лампы (400W в эквиваленте). Проблема практически решена. $20 штука.
  • Вопрос задан
  • 976 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Lorri
Дизайнер, начинающий 3d.
Желательно хотя бы два светильника с хорошим рассеиванием, иначе будут резкие тени.

Навскидку... Можно попробовать посмотреть в сторону софтбоксов (они бывают разных размеров, да и количество лампочек туда можно поставить разное, единственное, в небольшом помещении будет жарко, если поставить обычные лампы накаливания), еще вариант резкий направленный свет, отраженный от светоотражателей.
Ответ написан
iva2000
@iva2000
Для люстры мощные лампы с лучшей цветопередачей (сам измерял Ra=93), что для видеокамеры тоже должно быть лучше (не в плане точности цвета, а в плане различения оттенков), рекомендую вот такие.

И используйте местное освещение - настольную лампу или торшер со светопрозрачным плафоном для оживления световой среды и освещения лиц. Например, вот такую.

Здесь лампу поставили только для оживляжа, явно студийный свет все забивает, но в вашем случае он может работать и для освещения лиц:
1005728981.jpg

А здесь настенные светильники нужны чтобы сцена не утонула в сером молоке:
1380633194_the-big-bang-theory-3-screen.

Вы подсвечиваете стену за монитором для оживляжа, иначе было бы совсем плохо, но она не должна быть ярче лиц. Иначе лица на контрасте проваливаются в темноту. Ваш формат - "говорящие головы", лица должны быть освещены.

И вторая значимая черта вашего формата - кулуарность, интимность, уютность. Тут уж без настольной лампы точно не обойтись:
14482327076030.jpg

А баланс местного и общего освещения в вашем случае достигается вкручиванием и выкручиванием ламп из люстры.
Ответ написан
@lakegull
На время съёмок можно вместо имеющихся ламп в люстре, поставить люминесцентные энергосберегающие лампы высокой мощности. Я использовал лампы "Эра".
Конкретно эту модель: F-SP-60W-842-E27.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы