Как в git могло произойти деструктивное слияние веток без merge?

Команда из 6 разработчиков работает над проектом, который хостится в git на своем сервере @GitLab.

Вчера в репозитории произошел инцидент, которому я не могу найти объяснения. Вернее, моих знаний не достаточно, чтобы понять, как это можно было сделать. Итак, по порядку:
7a05e22b885aec0a41e0d05a85b2acc5.png

Вот такое вот дерево, которое отображает, все месиво неоптимальной работы с git в одной ветке dev :)

Есть под-ветки: условно красная и синяя, которые разошлись примерно 20 коммитов назад, но в один прекрасный момент, который обозначен курсором, эти ветки захотели слиться. Автор утверждает, что был конфликт, который он разрулил как обычно и влил как обычно. Но в итоге каким-то образом произошло слияние без merge и все 20+ коммитов из синей ветки просто не ушли в HEAD.

Автор деструктивного коммита утверждает, что не происходило ничего сверхъестественного, но я как-то не склонен верить в божественное вмешательство. Очень хочется понять, как в принципе можно так накосячить, чтобы ситуация не повторилась в дальнейшем?


PS: Инцидент я таки разрулил: откат -> rebase -> push --force. Было страшно, так как первый раз пришлось перестраивать дерево и я, со своим стажем с git всего около 3 месяцев, внезапно оказался более начитанным, чем разработчики, работающие с git значительно больше :)
  • Вопрос задан
  • 2993 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Talyutin
@Talyutin
Это случайно не результат git pull «синяя ветка» находясь в красной со всеми вытекающими?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы