@MtoSmart

С чего начать? Objective C + Swift или просто Swift?

На данный момент я работаю на позиции IOS Automation Engineer.
Хочу перейти на Разработчика приложений под IOS.

И тут я столкнулся с проблемой.
Стоит ли начинать с основ Objective C и потом переходить на Swift.
Или же сразу начинать писать код на Swift.

Есть два друга девелопера, и оба говорят совершенно противоположное. :)
Один (более опытный) который пишет под Android и IOS говорит обязательно нужно учить Objective C.
Другой говорит что нет смысла, лучше начинать сразу с Swift.

Подскажите пожалуйста товарищи.
  • Вопрос задан
  • 3157 просмотров
Решения вопроса 1
SolidlSnake
@SolidlSnake
Ваш дружелюбный сосед
Учить ObjC не помешает как минимум потому что он не потерялся в черной дыре, а все еще существует. Проекты на нем все еще пишутся, библиотеки используются. А то устроитесь вы работать, а вам скажут заодно поддерживать старый проект, который написан на ObjC, не думаю что «Ну я его не знаю» сойдет за качественную отмазку.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
zo0m
@zo0m
full stack developer
Мое мнение не экспертно, но я бы не учил Objective C
Мне нужно было недавно написать модуль на нем, небольшой. Намучался, показался очень неудобным языком, тяжело писать. У вас прежде всего задача стать разработчиком. Для этого нужно брать самый удобный язык, инструмент не должен вам мешать. Когда научитесь программировать, подучить Objective C по необходимости можно будет всегда.
Ответ написан
Комментировать
f0r3s1
@f0r3s1
iOS Developer
Учи objc и не парься, если раньше писал на java, то это будет только в плюс при изучении Swift. Сейчас учить swift и писать на нем смысла нет, потому что по нему меньше обсуждений, меньше вопросов решено, постоянные обновления, и бывает так, что старый код после обновления не работает, а его изменение занимает время - это плохо. Swift работает дольше, писать на нем тяжелее (для меня, например). Проект на Swift отличается от проекта на objc на несколько процентов, потому что Cocoa Touch остается и основной синтаксис остается неизменным, а меняются немного правила их использования.
P. S. Решение за тобой конечно, но я считаю что не стоит начинать со Swift.
Ответ написан
Комментировать
valery_bashkatov
@valery_bashkatov
valery.bashkatov.org
Apple не любит долго поддерживать устаревшие технологии. Если изучать с нуля, то сразу Swift. Он понятнее, красивее и удобнее.
Ответ написан
Комментировать
@tricton
У тебя уже есть проект который надо делать? Если нет - то найди проект, согласуй сроки с коррекцией на месяц для обучения и учи тот язык на котором будет проект. Рекомендую Swift ибо как писали ранее - Apple старое долго поддерживать не любит.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы