@EvgenyUser

Бюджетный файловый сервер с доступом из внешней сети. Куда смотреть?

Ситуация такая. Есть сейчас сервер на Win (не лиц.). Там есть файловое хранилище. Планировали менять на FreeNas для хранения + Kerio Connect (в т.ч. для удаленной работы). В итоге руководство не согласилось профинансировать решение и оставили сервер WIn.
При этом у нас есть группа пользователей (пока 5 человек), кому нужен постоянный доступ к файлам в т.ч. из внешней сети, поэтому мы (эта группа людей) пользовали расшаренную папку OneDrive для бизнеса, в итоге из-за ряда проблем перешли на Яндекс Диск. С ЯД тоже есть сложности.
Вопрос вот в чем, можно ли организовать недорогое решение для организации хранения и работы с файлами (Excel, Word, PDF, изображения и т.п. , ничего особенного - документы, на данный момент около 10 ГБ, около 8-9 тыс. файлов). Важно, чтобы хранилище работало так же как локальный файловый сервер,например чтобы одновременно отдельный файл был доступен для записи только одному, открывшему его пользователю (не знаю как правильно это обозвать).

Очень хотелось бы получить совет в какую сторону смортеть исходя из критериев: простота организации и низкая цена решения, ну и надежность конечно (разумная, сверхзащищенность не нужна, т.к. коды для запуска ракет не храним).
  • Вопрос задан
  • 1077 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@yellowmew
Cloud infrastructure, monitoring engineer. SRE
VPN в вашу рабочую сеть и не заморачиваетесь.
Ответ написан
SlavikF
@SlavikF
FreeNAS, как файловый сервер. В локальной сети - это доступ по SMB / NFS.

И к нему NextCloud к нему - для доступа из веба через UI или WEBDAV.

Как там насчёт блокирования файлов - я не знаю.

У NextCloud есть Collabora, - shared online document editor / viewer.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы