Какие плюсы и минусы профессии программист Android, iOS?

Меняю профиль деятельности в сторону мобильного разработчика и возникли несколько вопросов:
Опишите пожалуйста впечатления от разработки под iOS, Android? Что вам нравится, что не нравится? Какие вы видите перспективы в этой области?
Количество вакансий для Москвы примерно одинаковое, зарплата тоже.

Какие отличия присутствуют в разработке iOS, Androi? Субъективные? Объективные?

Изучал самостоятельно Android, сейчас курсы прохожу, про разработку под iOS совсем мало знаю. Хоть в тексте и выделено больше чем один вопрос, но их можно рассматривать, как часть одного.
  • Вопрос задан
  • 2657 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
LeEnot
@LeEnot
Енот-андроид
Под Android впечатления очень хорошие:
1. Документации доверять можно только частично: что-то уже устарело, что-то неверно описано. Все это провоцирует на активный поиск информации и эксперименты. Улучшается коммуникабельность и знание языка.
2. Подходы и средства разработки стремительно устаревают, вследствие чего постоянно нужно обрабатывать большие массивы информации, читать блоги и смотреть записи различных конвентов тематических. Не дает расслабиться и тренирует мозг.
3. Если будете работаь в небольшой конторе, вам, скорее всего, придется освоить так же ремесло бэкенд разработчика, дизайнера и верстальщика. Будете и швец, и жнец, как говорится :)
4. В iOS тоже не соскучишься, придется сразу 2 языка разбирать, Obj C и Swift, т.к. на одном легаси, на другом требуют уже писать новые приложения. Хотя тут гайдлайны построже, столько гуглить не нужно.
5. Перспективы - такие же, как для PHP. Сейчас готовится большой наплыв "молодого поколения", окончивших организованные Google и некоторыми другими компаниями курсы. Т.е. зряплата будет падать, но не для тех, кто фанат своего дела и старается быть в тренде.

Так что мобильная разработка - замечательная область деятельности.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы