asci
@asci

Как обойти ошибку провайдера?

Я живу в небольшом провинциальном городе Луганск, Украина. Моя девушка живет в частном секторе этого же города. По понятным причинам провайдеры не особо желают тянуть туда интернет. Но переплатив примерно в 10 раз к нам все таки протянули оптику (отдельная история как долго тянули). Вроде бы даже обещанные 10 Мбит раз в неделю выдает.

Месяца 2 назад началась проявляться проблема — не играет музыка из вконтакте (и не только, но это был повод). Проявляется не каждый день, но довольно часто. Я проверил на 3G — там все норм. Проверил ссылки на аудиозаписи — отличаются.

image

Начал переписываться с техподдержкой вконтакта. Через какое то время выяснили, что их контент-сервера думаю что у меня другой айпи адрес. Проверяется это примерно так

vk.com/upload.php?act=myip

И такая ссылка на каждый контент-сервер. Если где-то отличается — проблема.
Таким образом я выяснил, что во время этой проблемы, для некоторых серверов у меня другой айпишник. 37.57.12*.*

Техподдержка контакта сказала, что они это исправить не могут, но думают над этим. А так же сказали что это проблема маршрутизации у провадера. И действительно, когда я зашел по этому адресу я увидел веб-интерфейс для роутера Microtik.

Сегодня я позвонил провайдеру и попытался объяснить суть проблемы, на что услышал ответ
«У нас есть дела поважнее, чем маршрутизация вашей музыки. Ищите другие сайты» и бросили трубку. Я перезвонил, спросил с кем общался и это оказался директор ЧП провадера.

Я опешил от такого хамства. И прошу помощи у хабрасообщества, что можно сделать в моей ситуации? Варианта я вижу два:
* Найти способ обойти проблему
* Подать жалобу в Общество по защите прав потребителей. Но я не знаю как это юридически правильно сделать, может надо сначала провайдеру письмо официальное написать или еще что?
  • Вопрос задан
  • 4592 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
paralon
@paralon
Так у вас белый или серый ip?
Если серый, то скорее всего ваш провайдер натирует его в разные внешние ip-адреса.
Выход в таком случае — использовать сторонний прокси-сервер.
Если у вас белый ip, надо больше информации.
Ответ написан
@howeal
купите у провайдера статический внешний IP
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы