Zhbert
@Zhbert
Technical Writer, Linux user

Что почитать про современные веб-технологии?

Всю дорогу я занимался системщиной, прикладистикой и прочим, не связанным с вебом, кодингом. Опыт в нем у меня ограничивается созданием простецкого сайта а-ля slakware.org.

Всвязи с этим вопрос — чего бы почитать, чтобы нагнать современный мир веб-кодинга? Чтоб научиться делать такие же свистелки и перделки, коими сейчас заполнены интернет?

Решил попробовать себя в другой стезе, и есть идейка одного сайта, но знаний пока не хватает =)
  • Вопрос задан
  • 10095 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@egorinsk
На русском хороших материалов, увы, мало. Вот что надо изучить для веб-разработки:

— HTML, CSS, верстка, позиционирование и флоаты есть тут: htmlbook.ru/ softwaremaniacs.org/blog/category/primer/ chikuyonok.ru/
— Круглые кголки. тени, градиенты, трансформации и анимации CSS3
— Нарезка дизайна, основы фотошоп
— Основы дизайна и типографики
— Javascript: learn.javascript.ru/
— DOM интерфейсы: не знаю где, наверно в MDN (Mozilla Developer Network) можно почитать
— Таблицы совместимости браузеров: www.quirksmode.org/compatibility.html caniuse.com/
— Изучить какой-нибудь серверный ЯП
— Изучить базы данных: MySQL или Postgres или еще какую-то
— NoSQL: Mongo, Memcache
— Изучить ООП и MVC
— Паттерны разработки корпоративных приложений (есть книга от Мартина Фаулера)
— Особенности хайлоад приложений

Кто-то вам скажет, что все это необязательно изучать, что можно взять jQuery и Bootstrap, или поставить вордпресс с готовыми темами, в интернете полно примеров и статей, не слушайте его — с таким подходом вы научитесь лишь копировать увиденный где-то код и устанавливать плагины, а сами создать ничего не сможете. Все эти туториалы годятся только для воспитания обезянок, делающих потом сайты за еду на Друпале с украденным дизайном.

Если вы знаете английский, все гораздо лучше. Вот статья с Хабра с кучей туториалов: habrahabr.ru/post/156241/

А, еще прочтите в перерыве книгу от 37 signals, забыл как она называется, она маленькая, но дико умная.
Ответ написан
@igoravr
Ответ написан
Комментировать
На мой взгляд за современными веб-технологиями, нужно следить, а удобнее всего это делать в твиттере.

developer.mozilla.org/ru/ dev.opera.com web-standards.ru css-tricks.com

Вот какая-то часть из того что я посещаю регулярно, но так сложилось что напрямую я на них захожу крайне редко, гораздо удобнее через, прочитать о новой записи в твиттере.
Ответ написан
Комментировать
chlp
@chlp
фулстек
Книга от 37 signals – Getting Real
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы