Сложно ли новичку создать сайт на Drupal?

Добрый день.

Буду очень признателен услышать ответы на мои вопросы касательно IT проекта, ниже краткое описание ситуации и вопросы.

Имеется идея по созданию крупного сайта, для понимания проекта по структуре этот сайт будет подобен узконаправленной соц сети на определенную тематику
Создание подобного проекта профессиональной студией будет приблизительно минимум 1 млн. рублей, таких денег в данный момент у меня нет, хотя я и зарабатываю довольно неплохо, подобную сумму меньше за год – полтора накопить не смогу.
Изучив много материалов по созданию сайта, стало напрашиваться несколько решений: 1 – попытаться создать начальную версию сайт самому, используя уже готовые движки (выбор пал на Drupal) 2 - найти фрилансера, готового создать простую, но рабочую версию сайта. (даже не знаю сколько это будет стоить).
После реализации первой версии сайта, будет запущен этап по привлечению денежных средств в проект и поиск инвесторов, для дальнейшего создания команды разработчиков.
Что касается вопросов, то они следующие:

1) Насколько реально человеку не имеющему абсолютно никаких знаний в программировании пытаться самом изучать Drupal , уделяя этому около 2-3 часов?
2) При тех же временных затратах, сколько потребуется времени, чтобы создать подобный сайт (конечно же не финальную версию, но полноценный рабочий сайт, который можно буде показывать, а не говорить “здесь будет меню, а тут выпрыгивающий список, а здесь еще вот это и т.п.” ?
3) Не возникнут ли в дальнейшем проблемы связанные с тем, что сайт работает на готовом движке, если проект будет успешен?(Планируемое кол-во зарегистрированных пользователей ~ 6-7 млн. человек, при онлайне ~ 1 млн. Это те цифры, которые должны быть при успехе проекта и существовании его не менее 2-3 лет. На начальных этапах на подобное никто не рассчитывает))
4) Если в дальнейшем будут выявлены проблемы с тем, что проект сделан на Drupal, возможно ли будет при участии профессионалов как-то перенести сайт вместе с базой данных или переписать сайт специально созданный для данных целей “движок”?
5) При привлечении фрилансера-программиста сколько приблизительно будет стоить создание базовой версии сайта? И справится ли программист в одиночку с этой задачей или же будет необходимо подключать веб-дизайнера?

Заранее всем большое спасибо за ответы и советы.

P.S.
Заранее извиняюсь за возможность того, что мои вопросы и описание звучат глупо, это обусловлено тем, что с программированием я вообще никак не связан.
  • Вопрос задан
  • 2620 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
andead
@andead
друпал девелопер, фрилансер
В одиночестве на друпале вы такое в ближайшей перспективе не осилите
Ответ написан
Комментировать
27cm
@27cm
TODO: Написать статус
Составьте подробное техническое задание с прототипами страниц. Заранее продумайте все ключевые детали, чтобы потом меньше переделывать. С ним уже можно идти в вебстудии и к фрилансерам, узнаете точные цены.

Если, в итоге, всё же будете делать сами, то уже, как минимум, будете совершенно чётко себе представлять, что именно вы делаете, то есть время на написание ТЗ в любом случае стоит потратить.


Насколько реально человеку не имеющему абсолютно никаких знаний в программировании пытаться самом изучать Drupal , уделяя этому около 2-3 часов?

Зависит от ваших способностей и от сложности проекта. Если сайт совсем не шаблонный, значит придётся самому много учиться программировать - на это несколько месяцев (даже лет) у людей уходят. А если просто пользоваться (устанавливать и настраивать) Drupal'ом без навыков программирования - можно за неделю освоиться.

При тех же временных затратах, сколько потребуется времени, чтобы создать подобный сайт (конечно же не финальную версию, но полноценный рабочий сайт, который можно буде показывать)”?

Базовый функционал социальной сети на популярных движках реализуется вообще без навыков программирования. Просто придётся несколько часов мышкой покликать. Но ведь базовым функционалом и шаблонным внешним видом всё не ограничится? И вот тут уже начнётся реализация "хотелок", которая легко может затянуться на недели (месяцы) работы, даже у профессиональных разработчиков.

Не возникнут ли в дальнейшем проблемы связанные с тем, что сайт работает на готовом движке, если проект будет успешен?

Возникнут. Никому ещё не удавалось создать хороший, крупный проект и избежать разного рода проблем.

Если в дальнейшем будут выявлены проблемы с тем, что проект сделан на Drupal, возможно ли будет при участии профессионалов как-то перенести сайт вместе с базой данных или переписать сайт специально созданный для данных целей “движок”?

Всё возможно, но потребует времени и денег. По факту может оказаться, что придётся переписывать абсолютно всё. К выбору конкретного языка / фреймворка / cms лучше сразу подойти основательно и не планировать всё переделывать потом.

При привлечении фрилансера-программиста сколько приблизительно будет стоить создание базовой версии сайта?

Поищите похожие заказы на биржах: http://freelansim.ru/tasks?q=социальная+сеть
Ещё лучше - всё же написать ТЗ и попытаться найти исполнителя, разместить предложение на любой популярной фриланс бирже, указав, что цена договорная, там же показав ТЗ (за идею не стоит бояться, идеи ничего не стоят). Вам сразу же и поступят конкретные предложение. Чисто интуитивно, учитывая, что вы так и не написали, чем же ваша социальная сеть, будет отличаться от всех остальных (а ведь чем-то должна) - думаю хороший разработчик возьмётся за 150 000 ± 50 000 р.

И справится ли программист в одиночку с этой задачей или же будет необходимо подключать веб-дизайнера?

Если нужен не стандартный (шаблонный) дизайн, и ни один из платных шаблонов тоже не устроит, при условии, что все их можно в какой-то степени переделать, тогда нужен ещё и дизайнер. Ещё наверняка логотип понадобится, с этим тоже к дизайнеру. Кстати, фрилансеры часто работают в тандеме: разработчик + дизайнер.
Ответ написан
bigton
@bigton
Web-программист
Если вам нужна соц.сеть, используйте движок соц.сети.

Если вы не программист, то используя любой движок вы сможете настроить необходимый вам функционал используя только возможности движка в его административной части. Следовательно, функционал вашего продукта не будет оригинальным и достаточным.

Подход "у меня есть гениальная идея, но я не хочу тратить на неё деньги" вас ни к чему не приведёт, если вы уверены в гениальности идеи, лучше вложить в неё свои деньги, привлечь деньги со стороны. В любом случае для хорошего проекта нужна хорошая команда, нужны профессионалы.

И сразу хочу вас предупредить, сегодня 2015, а не 2000 год. Просто создать сайт это даже не половина успеха, а треть, может четверть. Гораздо больше денег, чем в создание, вам предстоит вложить в грамотный маркетинг.
Ответ написан
@vGrabko99
html, css, js, php, golang, mysql
Откуда такая цена? Я клон вк одному типу делал за 80к за две недели. (толи я лоханулся с ценой толи вас пытаются развести на бабки ).

А вообще друпал медленное и не понятное говно. Вообще эти все кмс гавно по шустрее и по медленнее. Они максимум годятся для простенького бложыка, а не соц. сети
UPD.
Цена на новою соц. сеть будет примерно вдвое выше так как всю верстку нужно делать с нуля, а не копипастить у вк.
Ответ написан
amf1k
@amf1k
Ну так может просто взять и попробовать?
Ответ написан
Комментировать
Olej
@Olej
инженер, программист, преподаватель
1) Насколько реально человеку не имеющему абсолютно никаких знаний в программировании пытаться самом изучать Drupal , уделяя этому около 2-3 часов?

Конечно реально!
Весь вопрос в том, насколько надолго это растянется.
... что-то мне подсказывает, что так долго не живут. ;-)
Ответ написан
@dvlprjv15
Люблю программирование. Сейчас изучаю Python.
Новичок не сможет создать крупный сайт соц сети на Drupal.
Теперь по перечню Ваших вопросов.
1. Даже не начинайте тратить время на изучение Drupal. Лучше эти порции по 2-3 часа времени вкладывайте в изучение HTML5, CSS3 после них PHP, язык структурированных запросов SQL.
2. Начав изучение по пункту 1, сразу начинайте пробовать делать отдельные страницы Вашего проекта. Это позволит ориентироваться в дальнейшем, что можно делать, а что невозможно.
3. Прочитайте лицензию движка, как правило, условия использования расписываются довольно тщательно.
4. При участии профессионалов можно все. И перенести, и переписать, и сделать свой движок. Для справки, топ-порталы и все кто на них равняется делают редизайн в среднем раз в 2-4 года, т.к. веб-технологии развиваются очень динамично. Т.е. сделать сайт один раз и навсегда не получится.
5. В одиночку программист не справится. Для создания и поддержки проекта соц сети нужно около 100 человек. Вот мне в поддержку мнение специалиста. Соц сеть, даже узкоспециализированная - это не только разработка движка. Это еще куча отделов поддержки: поддержка самого портала, техподдержка пользователей, юридический, бухгалтерия, отдел, занимающийся монетизацией, администрация проекта для координации работы всех и т.д.
Но начинается разработка любого проекта всегда с одного человека, который в дальнейшем привлекает помощников.
Ответ написан
Да, очень.
Друпал - это неповоротливый монстр, очень медленный и сложный. Вам придется:
- установить порядка 20-30 плагинов для создания более-менее базового функционала
- разбираться в хитросплетениях нативных инструментов при документации, которая, скажем, "не очень", и отсутствии фидбэка от хилого коммьюнити (ответ будете ждать 1-2 недели)
- в завершение, если, если все будет готово, вам придется мучиться с оптимизацией друпала. Вы удивитесь, как много людей задают вопрос "а как сделать так, чтоб друпал быстрее работал?"

Гораздо легче использовать нормальный CMS, вроде Wordpress (ибо это самое гибкое, иощное и в то же время простое и быстрое решение с очень активным коммьюнити), либо воспользоваться фреймворком (любой код, который у вас получится, будет работать быстрее и эффективнее, чем аналог на друпале).

Друпал - это дно.
Ответ написан
@pantey
Создать на Drupal соц. сеть можно. Те, что пишут Drupal медленный, так это значит кривые руки программиста. Да если и на то пошло, то есть Boost и Varnish, но это наверное псевдоразработчикам не о чем не говорят, да и сама система кэширования в Drupal не самая плохая из коробки. Про какие 20-30 плагинов вы пишите ? Drupal не использует плагины и такого понятия как плагин для Drupal нет, только модули - это вам не Wordpress. Найдите грамотного разработчика именно Drupal, и ваш сайт будет адекватно работать и при больших нагрузках. А если подождете еще годик, то большинство переедут на Drupal 8, а там совершенно другие перспективы ибо получите Symphony с админкой из коробки.
Ответ написан
mav5555
@mav5555
Системщик в широком смысле этого слова
Вопросом на вопрос: у вас есть список конкурентов? Я про подобные узконаправленные соцсети именно подобной тематики.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы