@diegocoder

Как правильно подобрать оперативную память для ноутбука?

Есть ноутбук с 4гб памяти и linux mint x64. Есть необходимость в большей памяти, желательно 16гб. Начал изучать этот вопрос в интернете. Выяснил, что не всякая память подойдет, да и ноутбук якобы больше 8гб не потянет(характеристики)
Нашел годную рекомендацию - не гадать, взять ноут и пойти сразу в магазин, там опробовать и если ноут заведётся то там же на кассе оплатить. Однако ж в магазине продавец после демонстрации прайс-листа отказался что-либо делать под предлогом "а вдруг сгорит?". Потому хочу узнать здесь от тех, кто уже обновлял ОЗУ в своих ноутбуках:
1) как точно узнать какую память с какими характеристиками брать? я знаю что у меня стоит DDR3 SODIMM 1066мгц, проблема в том что планок памяти с такой же частотой большого объема в продаже нет. Что будет если поставить планку с большей частотой? меньшей?
2) правда ли что больше 8гб нельзя установить? видел много сообщений от людей, которым удалось поставить в таком же раскладе 16гб. Откуда берется ограничение в 8гб и стоит ли мне его учитывать?
3) правда ли может что-то перегореть в ноутбуке или продавец соврал?
4) допустим, цель - суммарно достичь 8гб памяти. правда ли, что если поставить вместо одной планки на 8гб две планки по 4гб то будет увеличение в скорости? в ноутбуке всего два места под модули памяти.

Я отлично понимаю что всё можно нагуглить но проблема в том что в интернете встречается много противоречивых статей, зачастую написанных сеошниками которые вообще в материале не разбираются, потому прошу в гугл не отправлять.
  • Вопрос задан
  • 3875 просмотров
Решения вопроса 1
LESHIY_ODESSA
@LESHIY_ODESSA
DDR3 SODIMM 1066мгц


Самая главная засада чипсета это битность памяти. ТО есть чипсет не увидит память с большей емкостью на один чип. Вам кажется нужно — 16 tablets 256Mx8bits.

Засада два. 1066 значит у нее меньше тайминги (задержки) — 9-9-9-28
Сейчас в основном продают 1600 MHz — 11-11-11-28 и не факт, что она запустится на 1066 с меньшими таймингами — 9-9-9-28
Перед покупкой вы должны найти PDF от производителя со спецификацией. В описаниях в магазинах может быть бред. В этом PDF в частности может быть написано что зашито в SPD на 1066Mhz.

Третья засада это вольтаж. В продаже еще есть от 1.2V до 1,65V. Как ноут выдает вольтаж, отдельно по слотам или одинаково никто точно не знает. То есть узнайте ваш вольтаж.

3) правда ли может что-то перегореть в ноутбуке или продавец соврал?


Нужно приручить себя вытаскивать аккумулятор и всё будет в порядке.

Самый правильный вариант это продать/подарить/выкинуть 4Гб и купить парные 4+4 или 8+8.

Само собою брать вы должны с возвратом.
(!!!) MemTest на ночь в обязательном порядке.

И самое главное. Если вы хотите добиться убыстрение работы, то в первую очередь нужно менять/добавлять HDD на SDD. Прибавление оперативки вы практически никак не заметите. А вот на SSD вы просто офигеете.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Winsik
@Winsik
сис.админ, недопрограммист :)
"Макс. объем памяти (зависит от типа памяти) 8 GB"
спецификация процессора: ark.intel.com/ru/products/50178/Intel-Core-i3-380M...
от туда же: "Макс. число каналов памяти 2", то есть 2 планки будут работать чуть быстрее ( на практике разницы заметно не будет).
Для стабильной работы желательно купить планку аналогичную той что стоит, но можно взять и любую другую , проверить уже в ноуте на совместимость и если будет глючить то саму плашку сдать обратно в магазин.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы