@CaptainTrunky

Помогите подобрать роутеры для дома

Добрый день.
Дано: типовая панельная девятиэтажка, 2 квартиры напротив друг друга. В одну квартиру проведен Интернет, который раздается при помощи Dir-320. В другой квартире в ПК воткнута DWA-510 c направленной антенной из консервной банки, что позволяет принимать довольно слабый (20-25%) сигнал от роутера.
Необходимо: раздавать Интернет в квартире со слабым сигналом. DWA-510 позволяет только либо принимать, либо раздавать Интернет, а нужно и то, и другое разом.
Помогите подобрать оборудование в таких условиях. В частности: может попросту заменить текущее оборудование на модели с поддержкой n-сетей? Или если покупать многоканальный роутер, то какие модели посоветуете?
Заранее спасибо!
  • Вопрос задан
  • 5692 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
Эм… А не проще ли в квартиру напротив поставить другой роутер, соединить 2 роутера кабелем, выключить на втором dhcp, дать ему адрес в той же подсети, что и у первого роутера, и забыть про вашу проблему на много лет?
Ответ написан
izmalk
@izmalk
Собственно пути 2 — ретранслировать вай-фай, либо принимать его и раздавать интернет по проводам.
Для первого нам нужен репитер/ретранслятор (repeater). Не каждый роутер на это способен, читайте спецификации и описания режимов работы. Я так использовал Asus RT-N13U. Я лично не советовал бы этот режим работы. Вспомните свой опыт работы с вай-фаем. Бывает он иногда от фазы луны или еще от чего отваливается и потом снова включается. А тут вероятность такого события в 3 раза выше, да еще время переподключения значительно выше, чем напрямую.
Поэтому лично я бы выбрал (при отсутствии возможности проводного подключения) второй способ — мост (Bridge). В этом режиме вай-фай канал выступает в роли wan порта, т.е. роутер раздает на lan порты интернет, полученный по вай-фай. Режим несколько более распространен, чем Repeater. На означенном Asus RT-N13U такой режим тоже кажется был, а так же на Asus WL-500G ЕМНИП. В целом работает минимум в 2 раза стабильнее (в условиях шумной столицы, а не лабораторно-вакуумных).
Ответ написан
Комментировать
SysCat
@SysCat
Для радио моста лучше Ubiquiti Nanostation Loco M2/M5 там Ethernet порт и можно или в роутер или в комп воткнуть.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы