A1ejandro
@A1ejandro
youtube блогер, ИТ-специалист

Как лучше организовать сетевую печать, если используется печать локально и из RDP-сеанса с сервера?

Сейчас имею доставшийся в наследство парк компов (в основном XP и Win7/8) и принтеров (как сетевых - с портом RJ45, так и не сетевых - solo USB). ВСЕ принтера подключены только по USB, что мне кажется не очень правильным. В основном печать идет с сервера из RDP сеансов, но бывает и локальная. С печатью проблем/заявок много, думаю перевести все принтера на сетевую печать и получить уменьшение числа проблем/заявок. С сетевыми принтерами вроде всё понятно, а с обычными - использовать ли какие то принт-сервера или в сторону чего еще порекоменуете посмотреть? До этого я имел опыт общения с не самыми удачными реализациями принт-серверов, потому и опасаюсь опять во что-то подобное "вляпаться"... Короче хелп.
  • Вопрос задан
  • 1190 просмотров
Решения вопроса 1
@FloorZ
перевести все принтера в сетевой режим, где это возможно. На терминале включить easy print и установить х32 и х64 драйвера принтеров. Включить проброс портов и принтеров по умолчанию. В дальнейшем принтера будут автоматически пробрасываться в RDP сессию. При условии что все принтера умеют пробрасываться (некоторые серии принтеров HP не позволяют пробрасывать их с помощью easy pring, этакая защита от коммерции, всякие HP CP15xx)

Второй вариант, поднять на какой то машине или на том же терминале сервер принтеров, отключить проброс и настроить на нем каждый принтер.

У меня порядка 30и принтеров даже через нат пробрасываются с помощью easy print. В основном принтера kyocera (разных годов выпуска) и HP enterprise класса (HP p3015, p4015) С помощью easy print все работают, легко подбрасываются в терминальную сессию. Сбои с принтерами редкие, в основном проблема на машинах с windows XP, но там проблему решил с использованием универсального драйвера для HP P4015dn.
Я по этому и склоняюсь к easy print, т.к. даже с OS X и Linux пробрасываются принтера.

У нас принтер серверов не используется кстати, ибо много маленьких офисов, а принтера должны работать автономно, даже если к серверам нету доступа.

Единственное, на терминальном сервере поднять задачу раз в сутки или раз в неделю делать:
net stop spooler
net start spooler
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
R0dger
@R0dger
Laravel/Yii/2 AngularJs PHP RESTful API
Смотрите на свой принтер если он поддерживается в CUPS который на Linux
ставите Linux, настраиваете и печатаете получается сетевой принтер, у меня частично так настроено... старые добрые Samsung ML2010 и парочку струйных...
единственное это какое-нибудь старенькое железо придется поставить и UPS
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы