Способы перейти с 1С на Java/Web разработка?

Всем, привет.
Решил спросить совета у сообщества, как поступить дальше.
Мне 28, из них 6 лет разработки на платформе 1С, видел и делал многое, ЗП думаю около потолока для нашего города в этой сфере
Но душа просит другого и просит уже давно. Меня привлекает Java, как язык, и web как поле деятельности, хотя против enterprise тоже ничего не имею.
Сейчас я свободное время посвящаю изучению языка Java: это курсы Javarush, видео от Головача и др, книги не читаю так как предпочитаю больше практиковаться. Для дальнейшего развития в идеале надо устроить на позицию junior, готов учиться и развиваться, но в моем небольшом городе таких вакансий днем с огнем.

И вот я не могу решить что делать то с этим дальше, как дальше развивать необходимые навыки..
Ехать в другой город?
Ждать шанс и использовать его?
Учиться дальше самому и постигать все в соло?
Самому писать письма в IT компании и проситься работать за еду лишь бы учили?

Знаю одно, работать с 1С задолбало и тут держит только ЗП.
  • Вопрос задан
  • 3502 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
compilator
@compilator
Senior Data Engineer
О, знакомо )
Сам на желтизну потратил 4 года своей жизни.
По существу. Java SE - Сначала Шилдт, потом Экель + практика. Придумайте себе задачку и реализуйте ее.
Затем можно будет и в энтерпрайзе поковыряться. Spring посмотреть, ORMы всякие, hibernate например.

Да, кстати. Сейчас многие ИТ компании при себе имеют учебные центры, на которых можно стартовые знания получить и работу в дальнейшем. Собственно, сам так и перелез.
Ответ написан
gadfi
@gadfi
https://gamega.org
Уж простите, 1c программист и javarush в одном предложении вызывают нервный смех.
Книжки все же почитайте, если нацелены строго java ee (детскоп enterprise те же яйца) то езжайте в другой город, не сомневайтесь.
Ждать можно долго, даже для практики на фрилансе java проектов по сути нет, а те что есть явно не для джуна.
Если очень нравится java но уезжать никуда не хочется можете посмотреть в сторону android.

PS шутки про 1с/php программистов не люблю и обидеть не хотел, среди 1с разрабов очень редко но попадаются толковые ребята. Очень редко не связано с интелектуальным уровнем, или положением звезд, это скорее потому что спектр задач решаемых ими зачастую далек от задач классических разрабов. Ну а javarush это javarush ... почитайте все же книги, хотя бы нем много
Ответ написан
@Vellon
Зачем Вам именно Java? изучайте PHP, там чистый веб, плюс можно будет еще пописать на 1С Битрикс, и можно будет вообще при желании совмещать php и 1c, и удовольствие и деньги получите
Ответ написан
@goshan_p
Java - тяжело, но интересно и окупится при должных усилиях. Читайте книги, изучайте фреймворки и пишите свои проекты. JavaRush - не очень хороший проект, слышал я от мидлов и выше, с которыми общаюсь. Сам начинал Java после Pascal. Что читал: "Java. Полное руководство" Шилдт, "Sping in action" + доки по Hibernate. Идеально на мой взгляд в начале обучения набирать простейшие примеры из учебника и реализовывать алгоритмы различные ( "Алгоритмы и структуры данных" Кнут , я занимался по "Алгоритмы. Руководство по разработке." С. Скиена"). К сожалению, по той причине что в моем городе Java не развита совершенно, пока нет возможности устроиться.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы