Onium
@Onium
now i'm about a zero

Стоит ли рисковать и бросать учебу на гуманитария в пользу программирования?

Здравствуйте. Суть вопроса уже избита на тостере, но меня не интересуют моменты, такие как: "где учить", "как учить", "подскажите сайты, книги", etc. Это всё я нагуглил/погуглю сам. Вопрос более жизненный. Далее расскажу свою небольшую историю и как я пришел к такому вопросу. Можете сразу перейти ко второй части.
1. Мне 22, за плечами армия и я учусь курсантом в МВД вузе в дс2. второй курс. будущий следак. мне все это осточертело, все эти построения, доклады, командиры, формальность, глупость, гимны, путин и тд. Пошел учиться сюда, так как думал что все норм в этой системе, не верил отзывам и советам, так сказать. Как пришел сразу понял всю политику партии. Через год в общем понял, что не мое это все от слова совсем. Зарабатывать таким образом не хочу вообще, ну просто вот тошнит от всего, что связано с текущим вузом. Если отучусь до конца в данном вузе, то еще 5 лет будет нужно проработать в МВД (не обязательно могут распределить на профессию по специальности). Также, если сейчас уйду, то нужно будет заплатить 250к за обучение (то, что гос-во потратило на меня, за каждый год накидыают по 180к, т.е. на 5 курсе если уйти, то сами понимаете сколько платить придется). А еще я просто люблю работать с техникой, чем с людьми.
В другой вуз пойти смогу только на юр. специальность, но не хочу. На заочку на какую-либо IT специальность поступить не смогу, так как алгебру не знаю от слова вообще. ЕгЭ не сдам по ней. Да и уже семейный человек практически, учиться и платить за учебу не смогу, обеспечиваем с подругой себя сами. Живу, пока что, на мою стипендию в 14к и её зарплату.
2. Собственно сам вопрос - стоит ли дальше продолжать учить ЯП (уже много времени провел на codecademy, читаю статьи). Давно уже начинал кодить, но забросил в связи с уходом в армию. Очень привлекает эта сфера и писать код очень нравится (пока что). Привлекает фронтэнд.
Смогу ли я, не получив диплома вуза, без знания точных наук (за исключением базовой информатики) за год-полтора выучить несколько языков и устроиться стажером/джуниором куда либо и, набравшись опыта, работать далее и обеспечивать семью? И стоит ли овчинка выделки?
  • Вопрос задан
  • 1325 просмотров
Решения вопроса 2
@asd111
Если можешь быстро заработать 250к и найти высокооплачиваемую работу то уходи, если не можешь - не уходи.
В МВД есть отдел К - связан с преступлениями в сфере компьютерной безопасности. Можешь попробовать туда попасть.
Html и js можно выучить самостоятельно буквально за 3 месяца если учить по 2-3 часа в день. Для этого не нужно бросать ВУЗ. Тем более можно попробовать найти работу удаленно, т.к. front end охотно отдают на удаленку, т.е. в идеале должно получиться не уходя из ВУЗа и получая стипендию ВУЗа работать ещё и front end'ом удаленно и посмотреть нравится или нет и как выходит по деньгам.
Front end - прибыльное дело, но надо быть крутым спецом.
Ответ написан
imperiumcat
@imperiumcat
берись и делай. никто кроме тебя решения принять не может.

лезь в долги и фанатично отдайся кодингу - читай учись, набирайся опыта, устраивайся за копейки, только ради опыта, черз 2 года все долги вернешь, бесценное время молодости не потереяшь.

если сейчас это не сделаешь - будешь жалеть всю жизнь
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
nki
@nki
bezkart.ru готовая система лояльности
Я бы с удовольствием из IT ушел в следаки.
Ответ написан
@kstyle
"нравится (пока что)"
Ответ написан
pomeo
@pomeo
Принимайте решение сами. С подругой советуйтесь, но не с нами.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы