@sergey1989

Насколько нужен БЭМ?

Доброго времени суток. Иногда подрабатываю на фрилансе (точнее пытаюсь подрабатывать). Много раз слышал о технологии БЭМ. Прочитал о ней, но как понял она не ускоряет верстку, а дает возможность "безболезненно" использовать блоки в других проектах. Насколько нужна эта технология простому фрилансеру?
  • Вопрос задан
  • 1174 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
voidnugget
@voidnugget
Программист-прагматик
У БЭМа есть ряд сугубо исторических причин существования:
  • Когда-то в далёком 2008м был Firefox 3, в котором селекторы на классах работали быстрее чем на div'aх - потому что в префиксном дереве не выполнялся проход по фильтру Блума.
  • Атомарный подход существовал ровно столько же сколько и XUL, но вместо изобретения индивидуального языка разметки, решили обойтись решением на основе стандартных CSS селекторов.
  • Нужны были инструменты для автоматизации разметки по существующем иерархиям стилей - появился bemjson / bemhtml etc


Нужен ли БЭМ ?
Если вы понимаете приемущества атомарных подходов в верстке и активно их используете - он вам не нужен, и будет избыточен. В противном случае - берите и пользуйтесь.

Обычно оно бывает так.
Главным аргументом для внедрения БЭМа является возможность правки разметки с минимальными правками стилей, но и с хорошей семантикой старого-доброго html5 можно добиться тех же результатов, иногда, при правильной готовке, даже с приростом скорости рэндеринга.
Ответ написан
@sergey1989 Автор вопроса
Привык верстать на Bootstrap. Есть ли какие то методы получить микс технологий?
Ответ написан
@Grizzy
БЭМ избыточен. Я использую SMACSS. И счастлив. ИМХО.
Ответ написан
Комментировать
xPomaHx
@xPomaHx
1vs9
То что нужна система именования сомнений нету. Если у вас нет своей то попробуйте бэм. После попытки использовать скорее всего разработаете что то свое что удобнее будет вам.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы