Как переключаться между окнами (задачами) в Mac OS X?

Как работать с окнами в макбуке? Я вообще не понимаю некоторых вещей.


Почему нельзя переключиться на окно по command-Tab, если я его свернул [-] или закрыл [x]?


Чем занимается кнопка [+] в заголовке окна? Зачем она это делает? У айтюнс, например, она уменьшает приложение до размеров 3×4 см.


Почему есть кнопка «свернуть окно», а есть команда «command-h», которая делает примерно то же, но не то? Можно ли как-то заставить кнопку [-] делать то же, что и «command-h», а кнопку [x] то же, что и «command-q»?


Почем при разворачивании окна на весь экран я на самом деле получаю окно на отдельном рабочем столе, со всеми вытекающими особенностями? И зачем мне при этом смотреть трехсекундное кино со спецэффектами «растяни окно»?


Вот еще актуальная цитата из хорошей статьи:
Есть косяки с переключением между приложениями при частом использовании command+Tab с приложениями с несколькими окнами. Это сложно описать коротко. Что-то вроде того, когда переключаешься межу приложениями, а тебе вместо основного окна подсовывается окно с настройками шрифтов.
Добавлю к этому, что подсунуться может не только окно с настройками, а вообще совершенно левое окно. Например, невозможно переключиться на скайп, если до этого я закрыл кнопкой [x] окно сообщений. А в списке, доступном по command-tab, скайп честно висит.
  • Вопрос задан
  • 54153 просмотра
Решения вопроса 1
d4rkr00t
@d4rkr00t
Почему нельзя переключиться на окно по command-Tab, если я его свернул [-] или закрыл [x]?


Можно зажав при этом option(alt).
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
homm
@homm
> Почему нельзя переключиться на окно по command-Tab
Потому что command-Tab не переключает между окнами. Оно переключает между приложениями. Между окнами одного приложения переключает command+тильда.

> Почем при разворачивании окна на весь экран я на самом деле получаю окно на отдельном рабочем столе
Потому что это кнопка разворачивания окна на отдельный рабочий стол.

> Например, невозможно переключиться на скайп, если до этого я закрыл кнопкой
Возможно. Вы именно переключаетесь на приложение Скайпа. У которого вы только что закрыли окно, да. Шоткат как открыть его обратно можно посмотреть в меню window.
Ответ написан
@gok
Для начала в Mac приложение и окно приложения — вещи разные и малозависимые между собой.
В Win если я открыл документ doc — word запускается. Закрыл — word закрывается. В Mac при закрытии документа word выгрузит из памяти все лишнее, но продолжит быть запущенным (чтобы в следующий раз открыть документ моментально), пока ты ему не сделаешь command+q или word->quit word. Организация Mac OS позволяет сделать так, чтобы у тебя было много запущенных программ, и ты этого абсолютно не замечал
Если это понтять-многие вопросы пропадут.

Почему нельзя переключиться на окно по command-Tab, если я его свернул [-] или закрыл [x]?

Можно. Ты переключишься на само приложение, у которого свернуто или закрыто окно. Было бы хуже сесли бы ОС сама решала вместо тебя когда разорвачивать тебе окна.

Чем занимается кнопка [+] в заголовке окна? Зачем она это делает? У айтюнс, например, она уменьшает приложение до размеров 3×4 см.

Кнопка + изначально создавалась как такая, которая подстраивает окно под контент, а не растягивает его на весь экран (как привыкли в win) т.е. так, чтобы, например, окно было как раз размером с веб-страницу, или картинку. Но сейчас эта логика иногда нарушается отдельными приложениями.
В MacOS вообще нет привычки держать окна развернутыми на весь экран, как в win, т.к. меню приложения и так всегда сверху, независимо от размера и расположения окна. И это вправду удобней после привыкания.

Почему есть кнопка «свернуть окно», а есть команда «command-h», которая делает примерно то же, но не то?

Это абсолютно разные вещи. «command-h (hide)» моментально прячет все окна текущего приложения. И ты видишь что находится под ними. Свернуть окно- соврачивает все окна по очереди.

Можно ли как-то заставить кнопку [-] делать то же, что и «command-h», а кнопку [x] то же, что и «command-q»?
Зачем? command+q это выход из приложения (кстати универсальный шорткат, разотает везде в отличие от win, в которой куча вариаций на тему). Закрыть окно документа — это command+w (о слова window). В случае многотабового окна документом является таб, а не все окно.

Почем при разворачивании окна на весь экран я на самом деле получаю окно на отдельном рабочем столе, со всеми вытекающими особенностями? И зачем мне при этом смотреть трехсекундное кино со спецэффектами «растяни окно»?
Потому что это особый полноэкранный режим. Это не то же, что Развернуть окно в Win. Просто убей у себя привычку держать все окна развернутыми — это после windows у всех так.

Есть косяки с переключением между приложениями при частом использовании command+Tab с приложениями с несколькими окнами. Это сложно описать коротко. Что-то вроде того, когда переключаешься межу приложениями, а тебе вместо основного окна подсовывается окно с настройками шрифтов.
Есть такие косяки, эо баги разработчиков с неправильными руками. Таким грешит Word

Например, невозможно переключиться на скайп, если до этого я закрыл кнопкой [x] окно сообщений. А в списке, доступном по command-tab, скайп честно висит.
Показатель того что ты находишься в скайпе-строка меню. В ней ппервым пунктом всегда находится название активного приложения. У приложения могут быть закрыты или сернуты все окна, тогда операционке нечего тебе показать из окон, но меню она тебе покажет.
Ответ написан
bolk
@bolk
работает везде в отличие от win, в которой куча вариаций на тему)
Да откуда в Винде куча вариаций-то? Закрыть там Alt+F4 и Ctrl+F4, что-то одно закрывает документ (или таб), второе — приложение. На Винде давно не работаю, не помню что из этого что.
Ответ написан
Комментировать
@MaxUp
Почему нельзя переключиться на окно по command-Tab, если я его свернул [-] или закрыл [x]?

переключение между программами: CMD+TAB
переключение между окнами одной программы: CMD+~

Чем занимается кнопка [+] в заголовке окна? Зачем она это делает? У айтюнс, например, она уменьшает приложение до размеров 3×4 см.

Она работает точно так же как и кнопка «развернуть» в windows — переключает между рекомендованным размером и заданным вручную (айтюнс — небольшое исключение). Если нужно развернуть на весь экран — зажмите option и кликните на +.

Добавлю к этому, что подсунуться может не только окно с настройками, а вообще совершенно левое окно. Например, невозможно переключиться на скайп, если до этого я закрыл кнопкой [x] окно сообщений. А в списке, доступном по command-tab, скайп честно висит.

CMD+TAB переключает между программами и честно переключает вас на Skype. А окно Skype вы закрыли и его надо открыть (СMD+TAB переключилась, CMD+1 — открыли основное окно). Опять же приведя пример из мира Windows — там Skype сворачивается в трей при закрытии окон и у вас есть только одна возможность его открыть — кликнув на трей.

Что-то вроде того, когда переключаешься межу приложениями, а тебе вместо основного окна подсовывается окно с настройками шрифтов.

какое окно было в приоритете, такое и подсовывается.
Ответ написан
@totoiiiur2
Друзья, скажите как на одном рабочем столе переключиться между двумя окнами разных приложений. Проблема в том, что переходя с другого рабочего стола и нажав alt+tab на текущем - тебя сразу перетаскивает обратно на тот рабочий стол. Было бы круто, чтобы при alt+tab (или аналоге) вообще нельзя было переключаться на приложения с других рабочих столов.
Ответ написан
Комментировать
@Piskov
Я вам очень рекомендую эту книгу: shop.oreilly.com/product/0636920025634.do
Ответ написан
Комментировать
activeplum
@activeplum
Простите, не совсем понятно, зачем пытаться делать мышкой то, что можно сделать простыми командами быстрее? Про крестики и прочие значки в правом верхнем углу окон просто забудьте, это непродуктивно.

Ряд своих наработок я накидал сюда: habrahabr.ru/post/148190/
Основное:
1. делаем много рабочих столов и выносим нужные окна-проекты на них (вообще не понимаю как можно без этого, для отсутствие в базе десятка рабочих столов это например основное почему я не могу использовать для работы Windows). Имеет смысл 10 столов, чтобы переключаться по Ctrl+0 — Ctrl+9.
2. Mission control: жест 3-4 пальцами вверх или нажатие F3 = вы мгновенно можете попасть вообще в любое окно на компьютере.
3. Переключение между приложениями
а. горячий жест на команду Application Switcher в программе MagicPrefs. Я например вижу значками все запущенные приложения, наложив на тачпад 5 пальцев.
б. Keyboard Maestro, Quicksilver — попадаете в нужные программы произвольными горячими клавишами.
в. если программа закреплена за рабочим столом — см. п.1
4. Переключение между окнами внутри программы:
а. п.1 для разных проектов. На столе №4 кодим, на столе №5 считаем бюджет проекта в экселе, на столе №6 в почте ругаемся с заказчиками, на столе №7 в банк-клиенте смотрим оплаты, все в пределах Ctrl+цифра.
б. Expose — 3-4 пальца вниз или F6: вы видите все окна конкретног приложения
в. Cmd+` = переключаемся между окнами.

То, что я вижу на рисунке — это просто ад, зачем все это на одном рабочем столе? Если мы переселяемся в 10-комнатную квартиру, мы же не едим-моемся-спим-работам в прихожей, держа остальные комнаты пустыми. Многое из того что на рисунке смешано на оном рабочем столе так и просится в полноэкранный режим, справа вверху же есть стрелочки. это очень удобно для приложений с одним окном — браузеры с кучей вкладок, чаты, календарь. Т.е. например у меня Safari, Chrome, Calendar, Messages например вообще не занимают столов даже, они просто сами по себе абстрактно есть, я в них попадаю горячими клавишами, но все 10 столов заняты другим.
Ответ написан
@tarya
За многие комментарии большое спасибо. Я год на маке, по началу было много непонятно как у автора вопроса. Но потом все встало на свои места и думаю что вполне удобно. Я сделал для себя кучу рабочих столов, до 5 штук мне хватает, на первом броузер, потом мессенджеры, ИДЕ, айТюнс, и вполне понятно что и как и все удобно. Закрывать программы клавишами вполне удобно, сворачивать не приходится.
Ответ написан
opposite
@opposite
свободный художник
а я так и не понял, в чём отличие сворачивания окна (когда в доке висит его превью) и скрытия
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы