@krll-k

Какой выбрать маршрутизатор выбрать для дома так чтоб с соседями делить инет?

У меня в Набережных Челнах стоит Asus с двумя антенками, но мне он не нравится, какой то он масхев а не айтишно-хакерный. Слышал про фирму Mikrotik которую так хвалят системщики, но почему? Вообщем зашел я на яндекс маркет и хочу выбрать себе норм вай фай маршрутизатор, скажите без внешних антен будет норм уровень сигнала или надо замерять, а если куплю то где, и если куплю и не будет хорошо сигнал держать смогу обменять обратно товар?

R9VReoJWwbU.jpg
  • Вопрос задан
  • 366 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Слышал про фирму Mikrotik которую так хвалят системщики, но почему?
Потому что настройками богат, и дешевый очень.

скажите без внешних антен будет норм уровень сигнала или надо замерять
Смотря где.

если куплю и не будет хорошо сигнал держать смогу обменять обратно товар?
Обменять не сможете. И кстати что такое "хорошо сигнал держать" ?
Ответ написан
LESHIY_ODESSA
@LESHIY_ODESSA
Слышал про фирму Mikrotik которую так хвалят системщики, но почему?


Потому что в обычном роутере вы ограниченны функциями заложенными фирмой производителем, а в Mikrotik можно сделать почти всё, что касается роуинга и сетей. Вот понадобился мне freedns.afraid.org, я взял и написал скрипт и готово. В обычном роутере на официальной прошивке я так бы не смог. Единственный так называемый "недостаток" это то что производитель ограничился только сетью. То есть никаких встроенных торрент серверов, принт серверов и так далее.
Конкретно в Mikrotike почитав мануалы вы сможете поделить канал с соседями поровну, а в обычном роутере можно, но не так тонко.
Руководства:Очередь (Queue) - MikroTik Wiki
Делим Интернет или QoS на Mikrotik

скажите без внешних антен будет норм уровень сигнала


Отсутствие внешних антенн это преимущество, а не недостаток. Встроенные антенны имеют затухание в проводе и разъеме (пигтейл). То есть первый разъем на материнке + провод + второй разъем для внешней антенны это всё затухание сигнала.

Так же в обычном роутере вы ограниченны 100 mw TX power, а в Mikrotik можно увеличивать до 1000 mW

P.S. Увеличение сигнала может привести к ухудшению связи, так как вы будете ловить свой же отраженный сигнал и глушить сами себя.

смогу обменять обратно товар?

Практически любой товар можно поменять в течении 14 дней без объяснений причин. Читайте закон своей страны по правам потребителей.

Берите вот эту модель — RB951G-2HnD, с гигабитными портами.
Ответ написан
sintez
@sintez
После замены асуса на микротик у меня скорость через вайфай дома возросла раз в 5, при том, что как было 802.11n так и осталось. Ну и да, море настроек и гибкость.
По поводу гигабитного порта - если вы собираетесь подключаться по вайфай, а провайдер заводит в квартиру 100мб, то и смысла в нем нет, можно взять модель подешевле.
Ответ написан
s0ci0pat
@s0ci0pat
I'm Awesome
Я использую Zyxel Keenetic для этой же цели. Почему не Mikrotik? Мне как раз не нужны куча настроек. Купил, поставил, забыл.
Ответ написан
@bely87
Я себе купил mikrotik 951g-2hnd подключил к нему хранилище для фильмов по гигабиту. Так же настроил Queues для деления трафика т.е. скорость канала делиться на всех активных пользователей(мы с соседями платим пополам за интернет). Мой микротик пробивает через 4 стены(пришлось убавить) без доп антенн
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы