litlleidiot
@litlleidiot
Фронт-Энд разработчик

Почему компьютер включается каждую ночь?

Привет всем, трабла такая - купил новую коробку, уставил на чистый винт винду 8.1 (к слову винду я эту ставил уже раз 15 она 100% проверенная и чистая) с нее уже обновился на 10 (на старой пекарне я тоже обновлял на 10 и все ок было) и танцы начались в первый или второй день после покупки. Коробка сама заводится КАЖДУЮ ночь и самое интересное это ВСЕГДА РАНДОМНОЕ ВРЕМЯ то есть это не каждый день в 3 ночи или 5 утра, это всегда по разному, бывает что в 2:09, 3:44, 2:50 и так далее, никогда ровного времени не было. Я всегда выключаю с режимом гибернации (не путать со сном, тут компьютер полностью отключается, а не просто работает на холостых как во сне)

Значит что делал :
1) Пошел в биос отключать WOL, в точности WOL там не было, была другая похожая формулировка, я ее отключил, еще проверил включение по мышке/клаве (у меня проводные) все было disabled
2) Проверил в самой винде мышку и клаву, галочки на пробуждение от них также не стояли
3) Журнал после пробуждения показывает его но жмет плечами мол "Источник выхода: Нет данных"
4) Софтины у меня не очень много, все только нужное для работы, нету стима, игрушек, антивирусов, китайских программ, все в полной чистоте и порядке, левого софта нету
5) В плане электропитания таймеры пробуждения стоят в "Отключить"
6) В cmd прописал - powercfg –lastwake и он тоже пожал плечами и отчета не предоставил, также забил на powercfg –devicequery wake_armed что бы проверить что может его поднимать, ответ - НЕТ
7) Прописал также powercfg -waketimers и он мне выдал вот что (см. Скрин с консоли) в планировщике я его не нашел, бес его знает оно или нет но я не шарю как его убить
8) Пошел в планировщик, есть задачи там но там в основном таймеры которые не совпадают со временем пробуждения, и везде у них убрана галочка на подъем при выполнении задачи.

Вот такие вот дела, скрины прилагаю

77cc479562794e0e8fab7b5fc8244885.pngdc20bfeb540048aeb94f799e74e56f61.png
  • Вопрос задан
  • 1060 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
drem1lin
@drem1lin
чуть программист, чуть чуть админ...
А у вас дома есть кот??)
Ответ написан
Доброй ночи))
Проверил в самой винде мышку и клаву, галочки на пробуждение от них также не стояли

То же самое проверьте для всех сетевых карт. Эта настройка не коррелирует с Wake-on-Lan в биосе, и контролируется операционкой. Если бы он у вас включался из ВЫКЛЮЧЕННОГО состояния - то тогда да, биос бы это определял, а тут определяет ОС.
Возможно кем-то (самим роутером?) посылается волшебный пакет, и комп пробуждается. У меня в аналогичной ситуации именно это было причиной. Винда любит будить другие машины, особенно если на них есть другие ресурсы, объявленные через UPnP и Ко (всякие расшаренные мультимедиа-библиотеки и т.д.).
Ответ написан
anthtml
@anthtml
Системный администратор программист радиолюбитель
Новые винды любят среди ночи качать и ставить обновления, а также слать всякие логи в мелкософт, и это так сделано что толком и не выпилишь. Если комп стационарный то тупо от всех проблем спасает выключатель на сетевом фильтре, на ноутах надо чето думать с батареей.
Ответ написан
Drakonn
@Drakonn
Инженер-программист
вот кстати у меня с ПК тажа проблема, причём лет так 5 уже, ещё 7ка была. А на ноуте такого нет, хотя настройки теже самые, как и установленное ПО, однако недавно на ПК заменил материнку, проблема исчезла
Ответ написан
Комментировать
@zionkv
Системный администратор Windows\Linux
В плане электропитания убрали галку "разрешить таймеры пробуждения"?
Ответ написан
@GreyPhantom
АСУТП, КИПиА
Новый говорите? Так это ему на новом месте по ночам страшно становится- одному и в темноте :)). Сам сталкивался с подобным, решения не нашел. Впрочем- заметил что если отправить комп в сон, то он нормально себе спит (не исключаю что пробуждается для обновлений, а после снова засыпает- сам я сплю в другой комнате), а вот если выключить ч/з "завершение работы"- утром вполне могу обнаружить его работающим.
Ответ написан
Комментировать
ExplosiveZ
@ExplosiveZ
Coder
Пробовали bios обновить? Может просто баг прошивки. Если обновление не поможет - поищите список возможных заводских проблем материнки, вполне возможно, что материнка бракованная.
Но для начала нужно попробовать выключить компьютер из розетки.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы