Перевод статики на поддомен для работающего проекта

Необходимо осуществить перевод статики проекта (css/js/images) на поддомен cdn.<site_domain>.com с помощью nginx. С логической точки зрения мне видится всё просто:
1. Создаю поддомен в конфиге
2. Меняю на сайте адрес статики
Проблема в том, что могу не учесть все места с выводом статики, поэтому хотелось бы перестраховаться.
Вопрос: религиозно ли верно будет точки зрения сео сделать 301й редирект в nginx для статики? Т.е. у меня сейчас есть стандартный location для статики, вот туда я засуну редирект на cdn.<site_domain>.com И обязательно ли сразу убивать обработку статики на основном домене (не будет ли это считаться дублем)?
  • Вопрос задан
  • 6511 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
pr0tect0r
@pr0tect0r
И обязательно ли сразу убивать обработку статики на основном домене (не будет ли это считаться дублем)?

1. сразу убирать определенно не нужно, т.к. у пользщователей есть локальные кеши, есть сохраненные страницы поисковиков. Но с другой стороны переходы с данных страниц ничтожно малы и данных пользователей врядли можно назвать целевыми.
Смотрите access логи на снижающееся кол-во обращений к старой статике, чтобы оценить время ее полного удаления с основного домена.
2. на сео перенос статических изображений никак не повлияет (если конечно вы не фотохостинг), JS и CSS дублями тоже считаться не будут )
3. если уже решили переностить статику на отдельный домен, рекуомендуется, чтобы это был отличный от основного домен (например осн. домен — domain.com, домен для статики cdn.domain-ltd.com). Это в том числе для снижения нагрузки на сервер статики всяческим куками и пр. от основного домена.
4. старайтесь использовать как можно меньше редиректов, браузеры и поисковики их не очень былуют — браузеру проще не загружать картинку, чем обрабатывать 3xx заголовки.
Ответ написан
danielnewman
@danielnewman
Front-end
Что-то типа условного редиректа вам надо, if file exist? Правильно ли я вас понял? Не пойму, о каких дублях идет речь. Дублях картинок? Чем вариант с nfs и монтированием папок в старую локацию не устраивает?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы