Как избавиться от мерцания/ряби внешнего монитора?

Проблема: аномальная мерзкая рябь на внешнем мониторе. Горизонтальные, светлые, размытые, мерцающие области.

Монитор: 20" 1600x900. имеет d-sub/vga. dvi (приобрёл вчера. новый. рабочий)

Ноутбук: acer 2920 (~2008 год. достойно служит верой и правдой за что и получает обновления). имеет d-sub/vga, s-video

Как подключён монитор: через кабель из комплекта. vga-vga.

Родной экран ноутбука показывает идеально.

Пробовал обновлять пакеты (Ubuntu), настроил монитор (www.techmind.org/lcd/phasing.html, www.lagom.nl/lcd-test/all_tests.php отображаются корректно).

Пробовал подключать к нетбуку (те же самые условия): картинка идеальная, мерцаний/ряби нет.

Пробовал запускать Win XP (не могу поручиться что там были все необходимые и свежие драйвера). Рябь была.


Как от неё избавиться?
  • Вопрос задан
  • 175652 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 18
@Ivan85
Достало меня это мерцание!

Подошёл к решению проблемы комплексно, собрав всё, что нужно в Интернете. Мерцание уменьшилось до минимально приемлемого уровня. Решение проблемы кривое, даже если выполнить все пункты.

1) Максимально разносим все провода и устройства в пространстве (чем дальше друг от друга тем лучше). Но не менее чем на 1,5-2 метра.

2) Подключаем ноутбук и монитор в разные розетки.

3) Монитор ставим через UPS, ноутбук без UPS или наоборот (если имеется в наличии UPS).

4) Обмативаем фольгой все провода и блок питания для экранирования наводок.

5) Выставляем в настройках экрана разрешение не 60 Гц (можно 75).

6) Если на конкретном мониторе всё равно мерцает, пробуем другой монитор — в моём случае помогло ещё дополнительно уменьшить мерцание. Если покупать новый, то лучше сразу с HDMI и DVI выходами — при наличии соответствующих портов в ноутбуке можно отменить все перечисленные извращения (фольга, ИБП и т. д.)

7) Эксперименетируем с разрешениями экрана — возможно, на некоторых разрешениях мерцание менее заметно.

8) Настраиваем цвета на мониторе — при некотором сочетании цветов мерцание менее заметно.

9) Обязательно проводим автонастойку монитора (обычно есть такая кнопка на мониторе).

10) Если возможно, удлиняем провод для ноутбука, причём ту его часть, которая идёт от ИБП — желательно до пяти метров и максимально далеко уносим блок питания. Можно попробовать купить несколько блоков питания и экспериментальным путём подобрать наиболее оптимальный.

11) Говорят, лучше использовать короткий провод VGA с ферритовыми кольцами (можно ещё дополнительно обмотать фольгой) — но в моём случае это не помогло. Лучше когда имеется несколько различных VGA-проводов — экспериментальным путём подбираем оптимальный.

12) Как самый дебильный вариант, можно поменять ноутбук — но его рассматривать не буду — у меня самый удобный в мире ноутбук, хоть и без DVI разъема.

Проблема с мерцанием монитора при подключении к ноутбуку серьёзная и решать её надо комплексно, используя все возможные ресурсы. За уменьшение мерцания на каждый провент стоит бороться!

Чтобы не работать от батареи ноутбука и соответственно, её не изнашивать — как вариант, можно купить ИБП, отключить в настройках пищание, работать только от UPS, когда уходим на перекур, включать шнур бесперебойника в розетку. Хотя, наверное, проще купить монитор с нужными разъемами (HDMI и т. д.)
Ответ написан
charliez
@charliez
У меня такое было, помогла замена DVI кабеля.
Ответ написан
@BasilioCat
У меня аналогичная картина была пока ноут включен в розетку. Лучше всего было заметно на сером фоне. Если выключить (от аккумуляторов) — пропадает. Глобально решается заменой на DVI (рябь пропадает совсем) или включением монитора в сетевые фильтры (мне помогло два, рябь заметно уменьшилась, но не совсем пропала). Возможны варианты с втыканием и монитора и ноута, или только монитора или только ноута в фильтр, попробуйте
Ответ написан
Ivnika
@Ivnika
Использовать кабель d-sub
в настройках выставить другую частоту
Ответ написан
Diam0n
@Diam0n
кабель D-sub (его еще vga называют) использует аналоговый сигнал. Очевидно возле кабеля есть источник ЭМ помех. попробуйте перевернуь кабель концами, либо, что более эффективно, приобретите качественный кабель.

Также, возможен вариант уменьшения помех с уменьшением чразрешения экрана. Т.к. кол-во данных уменьшится, соответственно уменьшится влияние помех на картинку.
Ответ написан
@65520
Купить хороший VGA-кабель. Чем короче — тем лучше.
Ответ написан
@stasomsk
Коллеги, огромное спасибо за советы. Помогло избавиться от ряби подключение ноута и монитора в разные розетки.
Ответ написан
Комментировать
@slarionoff
Естественно, автонастройку монитора вы провели?
Ответ написан
@xdenser
А выход VGA ноутбука точно рабочий? Может проблема в нем? Проверялся с другим дисплеем?
Ответ написан
@Mox
Team Lead, RoR, React/React Native
Поменять ноут на другой, с цифровым выходом
Ответ написан
Как писали ранее, мерцание скорее всего связано с высокой частотой vga на ноутбуке, если компьютер используется не для игр закажите usb-видеокарту и избавитесь от мерцания.
Ответ написан
@Ivan85
Лечится максимальным разнесением друг от друга блока питания для ноутбука, ноутбука, провода для монитора и самого монитора (в моём случае всё разнесено более чем на полтора метра), причём не полностью, но работать уже можно более-менее комфортно.
Ответ написан
Комментировать
cyberdream
@cyberdream
Вместо VGA(D-Sub) кабеля, подключил через Dvi=>Hdmi, рябь пропала. при отключении ноута от сети, тоже пропала. Спасибо за информацию!
Ответ написан
Комментировать
Demanoidos
@Demanoidos
безнравственный извращенец с богатой фантазией
Все проблемы с мерцанием решает HDMI кабель. Мерцание пропадает напрочь, так как сигнал цифровой и он не подвержен электромагнитным помехам, которые генерируют блоки питания устройств. К тому же длина его может быть до 10 метров, очень удобно.

Нужно только потом в устройствах воспроизведения звука ноутбука (в настройках OS) указать, что звук следует отправлять на колонки/наушники, а на на монитор, по HDMI кабелю :-)
Ответ написан
Комментировать
dogmator
@dogmator
Та же проблема.
Моё наблюдение сводится к тому, что если выдернуть блок питания из ноутбука, то мерцание полностью пропадает. Следовательно проблема именно в блоке питания.
Заменил блок питания и рябь исчезла полностью.
Ответ написан
Комментировать
@LeqWiser
+1. Помогло посредством подключения монитора и блоком питания в разные розетки. Ну и концы поменял местами.
Ответ написан
Комментировать
@HabrhabrEU
Есть проблема с мерцанием (светлые и фиолетовые точки моргают а разных местах, группами) внешнего монитора - заметней всего на черном фоне
Подключено через HDMI
Не зависит от того подключен ли ноутбук к сети или нет
В чем может быть проблема?

Драйвера само собой сносил
Ответ написан
Комментировать
@ValeraBoldarev
у меня мерцает внешний монитор подключенный к ноутбуку, когда ноутбук заряжается.
Ноутбук и монитор подключены к одной розетке и соединены VGA кабелем. при отключении зарядки мерцание пропадает
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы