Какие инструменты сейчас в арсенале у верстальщика/front-end разработчика?

Добрый день, замечал что во многих проектах сейчас используется grunt/gulp(знаю что это), так же видел использование bower(примерно понял что это), расскажите что ещё используется при разработке? И ещё интересен примерный workflow вот этого вот всего. Так же интересно какие либы чаще всего применяете(webpack? modernizr? requirejs?)
Сам я backend, приходится залезать во frontend за неимением рук(это к сути вопроса не относится) и хотелось бы как то это организовать правильно и без боли
Upd: ещё про структуру каталогов - я так понял каталог dist - негласный стандарт куда складывают библиотеки готовые к употреблению?
  • Вопрос задан
  • 4260 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
vahe_2000
@vahe_2000
Chrome dev tools
Лучший инструмент, который мы имеем в наших руках сегодня. С момента своего рождения, хром вложил много в его инструментов разработчика и до сих пор их улучшения непрерывно. Каждый выпуск (каждые 6 недель или так) идет со своими собственными торговыми новых функций DEV инструмента.

LiveReload
Сколько раз в среднем вы нажмете клавишу обновления на клавиатуре каждый день? Много, верно? LiveReload простой веб-протокол, который вызывает события для клиентов, когда файлы были изменены.

Тестирование фронтэнд JavaScript код с помощью Mocha / Chai / Sinon

Karma тест бегун Javascript написаны парней за AngularJS.

Eще много есть но по моему это самые нужные список front-end
Ответ написан
artemmalko
@artemmalko
Frontend developer 2gis
Я, пожалуй, порекомендую инструмент, в котором уже все реализовано базовое для комфортной разработке — TARS. Ничего дополнительно изучать не нужно и можно уже сразу погружаться во frontend с комфортом. Есть документация, на русском и английском + всегда можно лично мне задавать вопросы.
Ответ написан
zorro76
@zorro76
Сборщики вы правильно указали gulp/grunt/webpack -кому что больше нравится, без них нынче проекты не проекты:), bower - это кладезь фронтенда, также нужно уметь пользоваться и использовать препроцессоры sass/less/stylus также кому что, ну если уже в самое начало так еще фотошоп или ему подобное. Ну и базис без которого никуда: HTML/CSS/JS, а вотвсе остальное вас облепит когда погрузитесь во фронтенд:)
Ответ написан
TimLee
@TimLee
Шаблон проекта для быстрого старта от практиков.
Там тебе и инструменты (gulp, stylus, jade), и workflow (бэм, browser-sync), и структура каталогов.
bower уже не моден. Те же задачи решает npm и он уже есть из коробки
Ответ написан
@Elizavetta
Matroid: gamedev/js-разработка
Конфиг gulp/grunt/webpack прописываете самостоятельно, т.к. это зависит от потребностей проекта. Можете, конечно. найти какой-нибудь yo генератор, он вам сгенерирует шаблон ( например).
Нет такого инструмента что в пакет-листе прописал, оно автоматом и в грант ушло и к странице подцепилось?

ну кто знает, что вам нужно упаковывать и как
Из стандартного набора могут быть sass/less, postcss, concat, uglify, imagemin и тп
Ответ написан
Комментировать
sni10
@sni10
FS Dev
Прости меня за краткость, но вот тебе для ознакомления. m.habrahabr.ru/company/it-grad/blog/270589
Подписывался, следи, читай, интересуйся. Ты на верном пути
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы