@zds

Как работает продвижение по трафику?

Задался вопросом продвижения сайта, но на данный момент мне не понятна схема, которую предлагают специализированные студии, а именно:

Кто-то пишет от 10 руб/переход.
При таком раскладе я получается могу придти и сказать что-то вроде "хочу 50 тыс уникальных посетителей ежемесячно". При том, что сейчас посещаемость (к примеру) 2 тыс.
Разве можно как-то регулировать входящий объем трафика?

Я вижу себе это так: поскольку сейчас трафика мало, то чтобы выйти на внушительный объем, нужно время (например 3-5 месяцев).
А что потом? Ну типа я как заказчик получаю отчет, что за текущий месяц был достигнут нужный мне объем, и я соответственно принимаю решение перестать платить за продвижение. После этого по логике вещей, трафик не рухнет резко вниз, правильно?

Далее. Стоимость компании по продвижению сайта по трафику каким-то образом отличается в зависимости от желаемого объема трафика? Или тут влияет только затрачиваемое время?

И последнее... если я оплачиваю продвижение сайта по трафику, и вижу в прайсе что первые три месяца оплачиваются фиксировано (например по 30 тыс. руб), а дальше только за каждый переход по факту.
То это получается я могу крупно попасть на деньги, если вдруг будет большой всплеск переходов?

Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 1468 просмотров
Решения вопроса 3
kopcap_va
@kopcap_va
SEO Consultant
Внимание! Продвижение по трафику таит в себе высокий риск получить на сайт тонны левого трафика из ботов, особенно если студия не выйдет на планируемые результаты.

могу придти и сказать что-то вроде "хочу 50 тыс уникальных посетителей ежемесячно". При том, что сейчас посещаемость (к примеру) 2 тыс.
Разве можно как-то регулировать входящий объем трафика?

Нужно работать с сайтом, увеличивая релевантность его страниц конкретным группам запросов, после чего можно рассчитывать на высокие позиции и трафик. Но в конкретно такой формулировке как у вас - это скорее в контексте так можете, и то, если столько трафика есть в вашей нише.

Ну типа я как заказчик получаю отчет, что за текущий месяц был достигнут нужный мне объем, и я соответственно принимаю решение перестать платить за продвижение. После этого по логике вещей, трафик не рухнет резко вниз, правильно?

Нет, рухнуть не должен, но с сеошниками так лучше не шутить, ибо при желании могут напакостить в отместку.

Стоимость компании по продвижению сайта по трафику каким-то образом отличается в зависимости от желаемого объема трафика? Или тут влияет только затрачиваемое время?

Возможно. Чтобы получить больше трафика, как минимум, может потребоваться работа с дополнительными группами запросов, а это время = дополнительные затраты.

То это получается я могу крупно попасть на деньги, если вдруг будет большой всплеск переходов?

Да, но вы можете в договоре изначально прописать пункт наподобие "не более ХХ тысяч рублей", чтобы застраховать себя от таких рисков, если подрядчик согласится на такие условия.
Ответ написан
@Tashrex
При такой схеме продвижения всегда должно оговариваться качество трафика. Это немного страхует вас от риска, что будут лить нецелевой траф.
Банально нужно понимать, что целевой трафик растет пропорционально вашим целевым запросам - если мы говорим только об органическом поисковом трафике.
Уточните стратегию продвижения, любое порядочное агентство ответит на этот вопрос детально. Т.е. каким образом ребята планируют привлекать траф.
Да, первые месяцы стоимость фиксированная. Это связано с тем, что проводится объемный комплекс работ, но видимый результат появится через несколько месяцев. Обычно в первый месяц (или несколько месяцев) идут подготовительные работы: полный технический аудит, поисково-маркетинговый аудит, сбор и кластеризация семантики, технические правки и т.п.
Резкий всплеск органического трафика всегда имеет за собой какую-то причину: или сайт вышел по ВЧ запросам в ТОП, или сняли какие-то санкции. То есть вы всегда сможете обнаружить причину резкого увеличения трафика.
Не стоит требовать от студии "50 тыс.трафика" от балды. Т.к. для каждой ниши есть свой потолок. Может у вас качественного трафика больше 35к не бывает.
На начало работ вы должны вывести средний показатель хотя бы за последние 6 месяцев (если у вас нет сильной зависимости от сезона) и оговорить со студией, что вы оплачиваете трафик свыше этого количества. Обратите внимание, чтобы в договоре было все зафиксировано, в том числе, оплата за посещения или за уникальных посетителей, это тоже важно.
В дальнейшем, если студия сама не предоставляет аналитические отчеты, вы можете либо попросить вашего аккаунта предоставлять анализ трафика, либо делать его самому.
Самое простое: поведенческие метрики (показатель отказов, глубина просмотра, время на сайте), коммерческие (микро конверсии, оформленные заказы), точки входа, количество новых посетителей.
Если у вас популярная ниша, т.е. действительно можно привлечь очень много трафика, договаривайтесь на такие условия, чтобы стоимость за посещение уменьшалась пропорционально привлеченному трафику.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
покупаешь директа и адводрса и регулируешь количество посетителей

вам надо понять что такое сео а что такое контекстная реклама.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@ivusachiov
Не профи, но стремлюсь.
Соглашаюсь с первым ответившим. Левый трафик только повредит вашему сайту и за это ещё вам придётся платить этому агентству! Нужно работать над юзабилити!
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы