@wellgo

Arduino. Как сделать фото монохромного дисплея с цифрами для последующего распознавания?

В организации есть куча разных датчиков/счетчиков имеющих одну общую особенность - числовые двухцветные индикаторы. Ежедневно (иногда несколько раз в день) человек-молекула ходит и снимает показания вручную, нужно это автоматизировать.

Пока что тестовый рабочий вариант - куча ардуино+камера+wifi shield+батарейка(автономно должно быть).

Загвоздки две - цена высока и алгоритм распознавания косячит (в силу качества фоток в темное время суток и других моментов).

Как можно решить первую(предположение) - использовать вместо wifi радиоканал-передатчики + приемники (все счетчики в прямой доступности), но я ни разу не силен в плато-паянии "с нуля".

Решить вторую (по словам кодера) можно решить, получая монохромное фото изначально, и желательно без лишнего "шума", т.е. в идеале - тупо прямоугольник с цифрами. Точно знаю что это возможно, т.к. стоят IP-камеры где можно мышкой(! через html-area) выделить "рабочую" область фото, остальное забелить и "включить" монохромный режим (камеры с ИК).

Хотелось бы ссылок на статьи на тему камеры+платы в монохромном режиме, и по распознаванию тоже (может библиотеки какие есть специальные). И конечно, как можно бюджетнее:)
  • Вопрос задан
  • 890 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
anthtml
@anthtml
Системный администратор программист радиолюбитель
В промышленной автоматике существует куча датчиков, протоколов и систем дистанционного мониторинга и сбора данных, так что гораздо проще, качественнее и точнее разобраться с типами датчиков, их интерфейсами связи, или заменить датчики на те что с интерфейсами, чем городить такой колхоз.
Ответ написан
@nirvimel
Проще подключиться к интерфейсу самого табло (да, прямо к плате) и снимать показания напрямую без всяких камер.

А дисплеи есть и не цифровые, там счетчик обычный (6 дисков с цифрами, не знаю как называется - в многоквартирных домах такие стоят, электричество считают)

Для того чтобы нивелировать эффект смены дня/ночи повысить качество изображения рекомендую организовать мощную инфракрасную подсветку табло. Взять чернобелые камеры без светофильтра и выкрутить чувствительность на самый минимум так чтобы в днем без подсветки изображение было почти черным. Когда включается мощная подсветка, на камере появляется очень четкое изображение, которое теперь не зависит от дня/ночи. И такая подсветка не мешает работать персоналу.
Ответ написан
MaxDukov
@MaxDukov
впишусь в проект как SRE/DevOps.
мне не совсем понятет смысл использования тут ардуин. Если камеры IP - ну так зибирайте все картинки на 1 компьютер, там уже можно и нужную область на картинке вырезать, и всякие фильтры наложить (думаю, не сильно ошибусь, если порекоммендую обратить внимание на OpenCV). Что-то мне подсказывает, что пяток дуин с WiFiShield обойдется в те-же деньги, что и приличный комп.
Ответ написан
@vanyamba-electronics
Самое простое решение. Каждый сенсор подключен к блоку управления (с индикатором). Разработать новый блок управления (с подключением по Ethernet). Заменить старые блоки управления на новые.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы