penzu
@penzu
Некоторые говорят верно, потому что они всесильны.

Собственный сервер mail рассылки?

Всем доброго времени суток !

Сегодня мой вопрос связан с собственным сервером mail рассылки.
Постановка задачи такая:
Есть база клиентов, которую необходимо выгружать в сервис рассылки и рассылать красивые шаблончики сообщений (в формате html) + желательно возможность подписки и аналитических инструментов.

Дело в том, что это не должен быть внешний сервис типа Mailchimp и т.п., хочется что бы сервис был собственный, на собственных серверах.

Кол-во отправляемых сообщений в день планируется на 50 - 100 тыс. адресов.
Порекомендуйте пожалуйста, какой тип сборки можно использовать ?

Например сейчас я использую: скрипт PG Newsletter + Postfix

Данная реализация мне не подходит :-( больно криво работает (в том варианте который имеется у меня).
Подскажите пожалуйста, что лучше всего можно собрать, под мою задачу ?

Ах, ну да, я хотел еще добавить, что бы это можно было реализовать бесплатно (Без покупки ПО).

Заранее благодарю за ответы.
  • Вопрос задан
  • 537 просмотров
Решения вопроса 1
martin74ua
@martin74ua Куратор тега Linux
Linux administrator
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
Обычно за массовые рассылки с клиентских IP провайдер может очень быстро прикрыть 25 порт на выход и 2/3 всяких почтовых служб будут считать Ваши письма спамом
Ответ написан
Комментировать
xenon
@xenon
Too drunk to fsck
Не будет это толком работать. mailchimp и подобные потому и существуют, что если вы не хотите серьезно погружаться в сферу bulk mailing (учить всякие greylisting, DKIM, DCC, DMARC, SPF, DNSBL, FBL, ARF, а еще и SMTP и DNS, автоматически обрабатывать баунсы и ансабскрайбы) - а это займет серьезное время - то толком запустить это не получится. Сервисы рассылок существуют не потому, что дураки-клиенты не догадались сто тысяч раз в цикле письмо отправить, а потому что они дешевле, чем рассылать самому (время ведь тоже не бесплатное, и упущенная прибыль от недоставленных писем - реальная)

1. MTA
постфикс - как и любой другой MTA для обычного применения, не самый удачный вариант. Не факт, что справится. Он - для очень надежной доставки, а это плохо. Нужна быстрая и менее надежная.
Если у вас сто тысяч получателей - среди них неизбежно будут "дохлые". Письма на них будут оставаться в очереди на несколько дней и постоянно будут происходит перепосылки. Попытки достучаться до мертвого сервера будут отнимать время, в которое не будет рассылаться прочая почта. Ну или придется очень хорошо его изучать, крутить настройки очереди. ( = тратить время, которое деньги).

2. Спам
Даже если вам кажется, что ваши письма кристально чистые - все равно, они будут попадать в спам. Хотя бы потому, что многие пользователи жмут кнопку "это спам" вместо отписки. И очень скоро почти вся ваша почта будет валиться в спам везде (даже для тех пользователей, которые хотят ее получать) и толку от рассылок не будет. Кроме того, будут абузы хостеру, и он очень скоро вас попросит, и придется переезжать на плохой и дорогой абузоустойчивый хостинг.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
26 апр. 2024, в 06:46
1000 руб./в час
26 апр. 2024, в 05:31
1000 руб./за проект