Нужна утилита под Win для массовой обработки JPEG EXIF-тегов для домашних фотоальбомов и фотохостингов?

Собственно нужна утилита для приведения домашнего фотоальбома из разрозненного в упорядоченное состояние путем переименования файлов фотографий и выставления в них нужных атрибутов EXIF такие как дата съемки, место съемки и т.п. теги, которые активно используются при загрузке на фотохостинги и соцсети.


Я сам последние года 3 юзаю бесплатную Picasa для упорядочивания по лицам, примитивной обработки и штучной привязки к карте она меня устраивает, но для массового простановки тегов она никак не подходит.


Если же проблему с именами файлов можно еще решить в Total Commander к примеру используя групповое переименование по шаблону [Y]-[M]-[D]-[C] то вот с простановкой тегов GPS и даты съемки все куда сложнее.


Все это нужно для того, чтобы упорядочить фотки снятые в разное время разными фотиками с разными префиксами файлов и порой с кривозаполненным EXIF и уж точно без GPS-привязки, без которой крайне геморно по неск раз выполнять привязку на фотохостингах для дого чтоб поделиться с общественностью.


PS Сам когдато занимался программингом приложений, но сейчас времени увы не хватает, может у кого была схожая проблема, ведь у многих фотки лежат на винтах десятками тысяч мертвым грузом вместо того, чтобы поделиться классными пейзажами или впечатлениями с другими фотолюбителями да и самому порой чтото сложно найти в такой куче или вспомнить ГДЕ и КОГДА это было снято. Но вот подобные рутинные операции по редактированию крайне отбивают желание это делать.


PPS Фотохостинги имеются ввиду как минимум популярные в РФ Яндекс.Фото(для Яндекс.Карт), Panoramio.com(для Google Maps и Google Earth) и теперь еще фотоальбомы ВКонтакте с геопривязкой.


Заранее спасибо!

UPD1: Бесплатная Picasa начиная с версии 3.9 прекрасно справляется с поставленной задачей присваивания EXIF-геотегов — рекомендую! Главное не забудьте для указания геотегов(привязки к месту фотосъемки) открыть панель «Места» внизу-справа в интерфейсе приложения. Теперь Вы никогда не забудете(спустя N лет) где была сделано то или иное фото, а также стало просто делиться фотографиями с указанием мест(автоматически) в соцсетях(VK и др.) и на фотохостингах(Я.Фото, Panoramio и др.).

UPD2: Оптимальная, экспериментально подобранная, маска для группового переименования фотографий для Total Commander и его аналогов: [=exif.DateOriginal.Y-M-D]-[=exif.TimeOriginal.hms]-[=exif.Model]
  • Вопрос задан
  • 12553 просмотра
Решения вопроса 1
SSar
@SSar Автор вопроса
Picasa 3.9 прекрасно справилась с поставленной задачей и наиболее просто в ней реализовано присвоение EXIF-GPS тегов.
Групповое переименование быстрее всего осуществить в Total Commander: [=exif.DateOriginal.Y-M-D]-[=exif.TimeOriginal.hms]-[=exif.Model]
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
phil_tsarik
@phil_tsarik
попробуйте Zoner Photo Studio.
есть бесплатная версия для домашнего использования (http://free.zoner.com/download-ru.asp).
среди всего прочего умеет пакетно редактировать информацию у фотаграфий, присваивать теги и тд. такими функциями я мало пользуюсь в ней, так что не могу сказать, то ли это, что вам нужно или нет.
Ответ написан
za90
@za90
быдлокодер со стажем
1. фастон фоторесайзер переименовывает массово, наверняка ещё много чего умеет судя по названию. товарищ нарекомендовал
2. сам пользовался ИрфанВью. умеет дергать теги не только exif но и gps. правда я так и не научился
3. cli-хардкор: ImageMagick. может всё
Ответ написан
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
imagemagik + cmd/powershell скрипт, наверное.
я чем-то из его либ еще под линуксов фотки в порядорк приводил
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы