@Venesuella
BlackJack и ...

Как перестать вариться в собственном коде?

Ребятки, подскажите, как перестать вариться в собственном коде, тема актуальная, особенно для джунов, которым и являюсь! Работаю в фирме, но как такового ментерства, со стороны более опытных коллег нету, работает ну и ладно, а как написано, что написано не интересует, сам чувствую что можно бы получше, а вот как сделать получше не знаю, и вот так и получается, что варюсь в собственном коде, тем более я еще и джун, для джуна вообще нужно как можно больше хороших и толковых примеров, что бы опыта набраться, и в связи с этим вопрос, как перестать вариться в собственном коде? как научиться лучше, чище и грамотнее писать? где брать примеры? Вообщем все ваши советы и наставления будут крайне полезны
  • Вопрос задан
  • 748 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@e-developer
Если результат вашей работы встроен в цепочку, где участвуют более опытные коллеги и вас не гоняют по офису за каждый найденный баг, то вполне вероятно, их устраивает качество вашей работы.
Ну, а работать нянькой-ментором никто не будет. Это с вашей стороны должны сыпаться вопросы.
Ответ написан
Комментировать
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
Ну про angular styleguide вам уже написали. Так же добавлю что было бы неплохо почитать про SOLID принципы применительно к javascript и в принципе поучить сам javascript. Так же разберитесь наконец что такое MVC (не читайте одну статью, за 40 лет почти эти три буквы для многих стали значить слишком много разного), MVVM и т.д. Так же есть неплохой список вопросов который можно использовать как план изучения angular. Но еще больше профита даст внедрение TDD.

Раз никто не занимается менторством, то найдите себе оного. И желательно не живого, так как живые менторы склонны к субъективизму.

Идеальный ментор - юнит тесты. Причем основную ценность для вас они будут представлять когда кода который вы собираетесь тестировать вы еще не писали.

Скажем вам поставили задачу - написать какую-нибудь штуковину небольшую. Перед тем как садиться и писать, на этапе когда вы хотите обдумать как это будете делать, напишите тест. Если вам не удобно тестировать ваш код, или получается что-то странное, это будет сигналом что что-то пошло не так. Разберитесь что именно мешает. Возможно что-то можно вынести в отдельные сервис или еще что-нибудь эдакое. Возможно ваш тестируемый код берет на себя слишком многое.

Словом... если тесты легко писать и легко поддерживать - значит у вас все хорошо. Если нет - значит все плохо и надо заниматься чисткой кода. При этом, поскольку ваш код покрыт тестами, вы можете это делать не сильно переживая о регрессиях.

ну и больше пробуйте, эксперементируйте. А для этого опять же нужны тесты.

Я для себя сформулировал кое-какие личные правила, которым следую, и это позволяет мне писать тестируемый код. Часть этих правил я уже озвучивал тут.
Ответ написан
Комментировать
iLLuzor
@iLLuzor
Java, Kotlin, Android Developer
Гитхаб большой, проектов много. Изучайте. Можно даже поучаствовать в нескольких.
Ответ написан
@poiuy7
Как вариант поменять работу.
Разные проекты, разные команды - больше опыта.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы