@tamogavk
@deni4ka

Объясните как настроить DNS?

Здравствуйте, перечитал кучу материалов, а въехать не могу, в голове каша.
Мне нужно в компании поставить WinServer и поднять на нем DNS. После этого установить почтовый сервер Hmailserver. Клиенты должны получать и отправлять почту в интернет. В компании есть свой сайт.
Теперь вопросы: какое название днс мне дать? название сайта? как связать днс с почтовым сервером? нужен ли выделенный айпи-адрес?
  • Вопрос задан
  • 1201 просмотр
Решения вопроса 3
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Компьютерные сети
software engineer
> Здравствуйте, перечитал кучу материалов, а въехать не могу, в голове каша.

> Мне нужно в компании поставить WinServer и поднять на нем DNS.
WinServer в смысле просто поднять Windows Server? Ну берете и ставите любой Windows Server, который вам нравится (желательно конечно еще купить).
Зачем DNS поднимать именно на нем? То есть какую задачу он будет выполнять, что с ней не справляется ваш NS?

>После этого установить почтовый сервер Hmailserver. Клиенты должны получать и отправлять почту в интернет. В компании есть свой сайт.
Hmailserver может стоять даже на рабочей станции, ему не обязательно серверный Windows

> Теперь вопросы: какое название днс мне дать? название сайта? как связать днс с почтовым сервером? нужен ли выделенный айпи-адрес?
Название днс? это как? Если вам нужен почтовый адрес, вы можете использовать ваш домен, или создать поддомен для почты.
Связывать нужно через MX запись, редактируя вашу доменную запись.
В MX записи нужно указать адрес почтового сервера, куда будут приходить письма.
например указываете что
example.com MX 10.20.30.40
office.example.com MX myserver.com
mail.example.com MX 20.30.40.50

понятно, что MX запись должна указывать на статический IP или доменное имя сервера с честным IP адресом. И именно на этом сервере должен быть установлен почтовый сервер. Ну или на этом сервере должен быть порт-форвардинг на почтовый сервер для SMTP.
Ответ написан
Комментировать
martin74ua
@martin74ua Куратор тега Компьютерные сети
Linux administrator
вам или все таки разобраться в вопросе, или найти кто сделает и расскажет.
За один вопрос тут не обойдется. А писать лекцию не хочется.
Ответ написан
LESHIY_ODESSA
@LESHIY_ODESSA
Вы запутались и не знаете основ. DNS сервер вам совершенно не нужен. Всё настраивается у продавца домена.

1. Вам нужен статический IP, но можно обойтись динамическим + сервис Dynamic DNS (freedns.afraid.org).
2. Затем вам нужно привязать домен (почтовый) к IP. Обычно это делается в сервис-панели у тех у кого вы купили домен. Смотри — NS сервер.
3. Если IP динамический, то у ресселера домена вы указываете NS сервера сервиса Dynamic DNS, а затем все манипуляции в панели Dynamic DNS.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
chumayu
@chumayu
Если в башне по*бень. То что еб*нь, что не еб*нь.
Извиняюсь спросить - а на*уя ДНС?
Ответ написан
Lososy
@Lososy
вам смешно, а парня скоро уволят...
Ответ написан
@NRinat
Денис, напишите на nugaev@gmail.com
Данный вопрос будет сложно разобрать на форуме.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы