@hunk3r

Как разделить подключение?

Всем привет. Есть провод с внешкой (wan), приходит в офис, далее в фаерволл, который этот поток делит на eth1 и eth2. В первом интерфейсе локалка по офису, во втором чистый интернет. Злой дядя начальник решил, что нам, сисадминам интернет не нужен и выключил eth2. Сидим думаем, если провод напополам пилить, то будут 2 сетки по 10мбит, в том числе и Lan, что для 15 сотрудников офиса мало. Как бы нам и рыбку съесть и заполучить внешку?) eth2 включать палевно - идет нотификация на мыло начальника.
  • Вопрос задан
  • 317 просмотров
Решения вопроса 1
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Компьютерные сети
software engineer
Если дядя начальник решил, что сисадминам (которые по долгу своей службы обязаны пользоваться интернетом для чтения справки, поиска полезной информации на хабре/стэковерфлоу/википедии, сайтах самих продуктов; для скачивания обновлений и чтения release notes; и многое многое другое), я бы валил с такой работы. Пусть дядя начальник сам админит.

P.S. Тихонько поднять прокси сервер на любой из рабочих станций, где есть инет, и ходить через него. Можно поднять на нескольких, и периодически менять настройки прокси, чтобы не создавать слишком много левого трафика у конкретного пользователя, если это отслеживается.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
ifaustrue
@ifaustrue
Пишу интересное в теллеграмм канале @cooladmin
Очень непонятно как вы собираетесь пилить первый порт на два, при любом типе девайса это непонятно =)

Если вы управляете устройством в который приходит внешний интернет - то вопрос явно задан зря. Если не управляете - то получите управление или поставьте второе устройство, над которым будете иметь контроль и разрулите ситуацию с сетью и трафиком на нём.
Ответ написан
Комментировать
@dindilin
Programming
На кол такое начальство :( Ну или напоить пивом :)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы