@sardius

Существует ли инструмент для автоматической генерации заготовки для CSS по исходному HTML?

Процесс верстки у меня обычно выглядит так:
1. Изучаю макет, нарезаю картинки.
3. Пишу HTML-разметку в соответствии с макетом, по ходу придумывая названия для стилей. (На данном этапе на выходе получается "каша" из текста)
4. Описываю стили, чтобы все выглядело как на макете.

Так вот было бы удобно при начале 4-го этапа, чтобы на основе классов из HTML генерировалась заготовка вида:
.wrapper {}
.header {}
.header-logo {}
.content {}
.content-header {}
.footer {}

Чтобы не переключаться туда-сюда, вспоминая структуру документа и названия классов.
Дальше уже вручную удалять лишнее, и добавлять нужное.

Может в каких-то редакторах или плагинах присутствует такой функционал?
Ну и возможно кто-нибудь поделится иной практикой верстки, более правильной, удобной и быстрой.
Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 383 просмотра
Решения вопроса 1
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@IceJOKER
Web/Android developer
Несколько раз создавайте похожую структуру, практически все макеты имеют одинаковую структуру (к примеру - шапка, сайдбар, контент и подвал), в таком случае не забудете, а заготовки - это не очень хорошая идея, даже больше - это ужасная идея.
Ответ написан
Комментировать
mannaro
@mannaro
Умею профессионально гуглить
Я обычно верстаю параллельно. Написал модуль на HTML, написал для него стили.
Ответ написан
Комментировать
@sergeystepanov1988
На вашем месте я бы взял bootstrap, кастомизировал его и разработал второй файл css с helper классами, которые бы и использовал во всех проектах. Получается так:
  • bootstrap.css
  • helper-classes.css
  • my-project.css

Проще говоря нужна универсальная основа, которая будет переходить из проекта в проект и my-project.css в котором будут стили конкретного проекта. Два верхних файла при этом мы никогда не трогаем (не меняем).
Ответ написан
b0nn1e
@b0nn1e
Alcohol & Ruby on Rails
Попробуйте, наоборот. В Phpstorm и иже с ними есть обратная функция. Пишем CSS, а потом в IDE в подсказывает классы которые уже были описаны.
Ответ написан
Комментировать
@Vusluk
Front-End разработчик; электронщик
Пользуюсь Emacs в качестве редактора, поэтому перед глазами сразу оба файла, и шаблон и стили.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы