Куда стоит смотреть при создании криптографической системы на основе нелинейной динамики (хаоса)?

Я выбираю тему для магистерской работы, хотелось что-нибудь связанное с хаосом в криптографии. Осилил Птицына "Приложение теории детерминированного хаоса в криптографии" и Данилова "Лекции по нелинейной динамике. Элементарное введение". Пытался найти последние наработки в этом направлении - толком ничего не вышло.

Что мне теперь делать? В каком направлении смотреть? Возможно, кто-нибудь подскажет профильный ресурс, где бы мне смогли помочь?
  • Вопрос задан
  • 486 просмотров
Решения вопроса 1
Находим в гугле удачную точку входа, например: Chaos-based cryptography: a brief overview, и начинаем учиться важнейшему (после умения читать публикации на английском по своему профилю) скиллу исследователя: читать содержимое вкладок References и Cited By. Сама работа конечно уже старая, но у нее аж 180 цитирований, это довольно круто. Поэтому топаем смотреть все статьи, которые тесно относятся к теме исследования. Вот навскидку парочка относительно свежих:
-- Design and implementation of a Chaotic Cipher bloc...
-- Chaos based key expansion function for block ciphers
И так продолжать ползать вниз и вверх по графу цитирований (т.е. от цитируемых статей к цитирующим и наоборот) до полного насыщения и просветления относительно состояния области (или посинения, смотря что наступит раньше).

На русском литература ищется аналогично, только не так удобно.
На ходу ловим ссылки на другие крупные работы (магистерские и кандидатские диссертации) и книги:
-- Защита информации с помощью динамического хаоса...
-- Chaos-based Cryptography: an overview
-- Chaos-Based Public-Key Cryptography
Я думаю дальше вы сможете сами. Полные тексты статей берутся в универе при наличие подписок (если вам повезло), или втихую на сайхабе.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы