SanchelliosProg
@SanchelliosProg
Java, Android, Software Testing

Кого можно считать иконами/гуру/великими отцами Android-разработки?

В разных сегментах мира программирования есть свои иконы, если так можно выразиться. Для линуксоидов и системных программистов (и далеко не только их) это Линус Торвальдс. Для поклонников языка Go - Роб Пайк. Для архитекторов, пожалуй, это Мартин Фаулер. Для "железячников", предположу, это Стив Возняк. Для Clojure разработчиков это, конечно же, Рич Хикки. Для менеджеров (IT-шных), это, как мне кажется, в большинстве случаев - Стив Джобс.

Кончено, это не полный список тех, кто может нас всех вдохновлять, мотивировать быть похожими в чём-то на них, но к чему нужен полный список? Надеюсь вы поняли, к чему я веду.

А веду я к тому, что совершенно теряюсь, когда пытаюсь вспомнить человека, который мог бы быть иконой/гуру/святым отцом/париархом и т.д. в сфере Android-разработки. Поэтому, вопрос к людям, которые куда более опытны и осведомлены:

На кого вы ровняетесь, или ровнялись бы, если бы ни ваш природный бунтарский дух нонконформиста?
  • Вопрос задан
  • 418 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
gadfi
@gadfi
https://gamega.org
Личностей наподобие Торвальда в мире android не замечено, но мне сложно представить свою работу без библиотек разработанных этим человеком https://github.com/JakeWharton
Ответ написан
Комментировать
artemgapchenko
@artemgapchenko
Jake Wharton и Jesse Wilson - чуваки из Square, авторы кучи всяческих Android-библиотек (сходу из того, что придумали и сделали эти двое, могу вспомнить ButterKnife, OkHttp, Retrofit, Picasso и Dagger. LeakCanary тоже сделал разработчик из Square, но другой). Вообще, советую периодически посматривать на то, что появляется на гитхаб-аккаунте Square и у упомянутых выше людей.
Mark Marphy, aka Commons Guy - автор трех с половиной тысяче страничного талмуда по программированию под Android, номер один на Stackoverflow по тегу android (у ближайшего конкурента примерно в пять раз меньше баллов по этому тегу) и также автор некоторого количества библиотек (из его творчества я, правда, ничего не вспомню).
В рускоязычном сообществе есть имя, которое до гуру/великого отца не дотягивает, но на слуху появляется чаще всех - Артем Зинатуллин. Автор StorIO, основатель подкаста об Android-разработке под названием Context, большой любитель тестирования, RxJava и изучения разных подходов проектирования Android-приложений.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы