gladman
@gladman

Множество направлений компании: один сайт, поддомены или разные сайты?

Добрый день!

Опишу свою ситуацию/SEO-задачку. У некой компании А есть сайт siteA.com. Сайту скоро 2 года, относительно молод, позиции поисковые так себе (правда несколько запросов в ТОП10, но это мало по сравнению со всем множеством запросов). Оптимизация тоже не ахти. Есть множество ошибок, но под фильтры вроде не попадал, в индексе множество страниц.
Компания А занимается множеством направлений. Эти все направления можно было бы глобально разбить на 2 больших класса. Как, например, человекоподобные роботы и спутники. Два практически не пересекающихся направлений. Разве, что материалы для производства местами могут совпадать. Не суть. Разные.
Плюс в каждом этом классе есть еще разные направления. Например, можно продавать процессоры для роботов, коих может быть очень много брендов. А можно, например, заниматься гидравликой для двигательных конечностей. Направления, как понимаете, сильно отличаются, но оба относятся к человекоподобным роботам. Со спутниками все также, можно поставлять солнечные панели и аккумуляторы, а можно заниматься поставками двигателей для ракет, которые эти спутники поставляют на орбиту. Тоже отличия сильные, но все относится к классу спутников. Ну и разумеется опять же бренды-бренды-бренды.

И вот всем этим занимается компания А, и гидравлику поставляет различным производителям роботов и процессоры и может даже конвейеры для сборки роботов.. Плюс ко всему еще и двигатели для ракет для запуски спутников, солнечные панели для спутников, прочие запчасти для спутников. Да еще и разных спутников. Для телевидения, для слежки, для телескопов Хаббла и для импульсной пушки уничтожающей метеориты. Почти скайнет. Но не суть.

Вопрос в следующем, как лучше с точки зрения продвижения данной компании переделать сайт:
  1. Один сайт с множеством подразделом. Как уже есть сейчас, просто переделать его глобально (сделать новый сайт фактически), поправить все ошибки, провести полную оптимизацию и заниматься его глобальным продвижениям по всем направлениям.
  2. Поддомены. Есть уже сайт siteA.com. Его не пока трогаем, выделяем приоритетное направление (или 2-3), делаем под-сайт(ы) чисто по этому(им) направлению(ям) processor-robot.siteA.com, оптимизируем, продвигаем, параллельно занимаемся следующими направлениями (менее приоритетными), и так по цепочке пока не реализуем все направления, в конце (либо раньше, не знаю как лучше) меняем сам siteA.com и "замыкаем" всю эту цепочку. На siteA.com общая информация обо всех направлениях, краткая, инфа о компания, пресс-центр и прочее. Все делается примерно в одном общем стиле, но у каждого направления свои уникальные особенности: немного отличается дизайн местами (но не общая концепция), разумеется полностью уникальный контент, свои новости и статьи.
  3. Разделяем на поддомены только два основных класса: robots.siteA.com и sputik.siteA.com. Все остальное аналогично пункту 2. Не будет ли здесь сложностей при продвижении, ведь тут и процессоры для роботов, и гидравлика, и конвейерная лента и многое другое, довольно разные темы с точки зрения продвижения, но в целом одна общая тема? Не будет ли это полу-решением по сравнению с пунктом 2?
  4. Сделать вообще разные сайты но все под одним брендом со схожими элементами дизайна с одним логотипом и прочим. Может это будет и хорошо для продвижения, но будет ли это хорошо и удобно для конечного клиента компании А, ведь все не централизовано, разбросано по совершенно разным сайтам, нет общей картины и я уж молчу о том, что могут быть определенные крупные клиенты, которым нужно и спутник запустить и робота в него посадить. Либо более удачный пример: и процессоры для роботов закупить и конвейерную ленту для системного блока робота установить.


Возможно, пример довольно комичный, но я попытался максимально четко обрисовать реальную ситуацию на нереальном примере.
Также я прекрасно осознаю, что подобные темы уже мелькали и я перечитал уже много всего и даже вебинар на эту тему послушал. Но так и не ответил на свои вопросы. Каждый случай был индивидуальный и я не мог его сопоставить полностью со своим на все 100%. У всех разные входные данные.

Чуть не забыл обрисовать цели:
1) Нужно успешно продвинуть сайт в ТОП10/ТОП5, по огромному множеству ключевых слов по всем направлениям.
2) Бюджет имеется, но раскидываться им без очень значимых и обоснованных со всех сторон причин никто не будет.

Следовательно, путь должен быть 100% рабочим с перспективами на будущее и при этом оптимальным. Как говорится "необходимым и достаточным".

P.S. я также смотрел на различные успешные пример, типо Яндекса, Викимарта, Drom.ru, Авито и множество других. Даже среди них нет однозначного решения. Авито идет первым путем, дром вторым и так далее. Где же истина?

P.S.S.
Хотелось бы услышать мнение практикующий, без догадок и теорий.
  • Вопрос задан
  • 1936 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
twix007
@twix007
Каждый поддомен крутить нужно отдельно.
Если не сильно много инфы подается и не муляет глаз - то всё на одном сайте - однозначно!
на одном домене - будет много чему зацепится поисковику, + меньше усилий и денег на раскрутку остальных поддоменов / сайтов. В будущем можно потом перелинковать с другими доменами... вот как то так
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы