@simakmak

Быстрое копирование через CMD, туда-обратно, возможно ли?

Появилась недавно идея копирование файлов через bat файлы. Так как на работе перед установкой виндовс, мы обычно копируем целиком папку User ( сильно не заморачиваясь ), я написал простейший скрипт, что бы облегчить себе жизнь.

XCOPY %HOMEDRIVE%\Users \\DC\Share\Backup\%COMPUTERNAME% /s /c /y /I
echo - Все успешно скопировано в папку %COMPUTERNAME%

Суть его банальна, запускаем, начинается копирование на некий компьютер (DC) в сети в папку бэкап, в ней создается автоматически папка с именем компьютера, и туда сливаются все каталоги и файлы, кроме системных и скрытых.
Так как только вчера утром начал разбираться с CMD появились следующие вопросы, а как же облегчить жизнь еще)
По этому было решено дописать батник с меню для восстановления файлов, обратно на рабочий стол пользователя, когда будет чистый виндовс для пользователя со всеми программами. Но встал вопрос, как сделать так, что бы батник понимал что копировать обратно ( то есть какую папку, от какого компа), и появилась мысль, что бы выскакивало меню в батники, с папками от компов из папки Backup, а по нажатию номера (желательно) или ввода определенной папки, батник его подхватывал и уже копировал). Надеюсь вы меня поняли) Буду благодарен, если намекнете как это сделать)
  • Вопрос задан
  • 2328 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@yellowmew
Cloud infrastructure, monitoring engineer. SRE
У вас за одним компьютером работает не один пользователь?

Зачем вам копировать вообще всё из users если вам нужны только файлы определенного пользователя
Пользуйтесь в командной строке подстановкой %username% (%%username%% в скриптах) и заливайте\забирайте в backup шару по имени пользователя.

Как это было сделано (без использования easy transfer или migration wizard) на одном из моих мест :

на сервере server создан общий ресурс share со следующими правами :
доступ из сети : everyone - full
права NTFS : Everyone - создание папок, запись данных только для этой папки.
права NTFS: Domain Admins - full на папку, подпапки и файлы
права NTFS: Creator-Owner - full на подпапки и файлы.

Скрипт запускался из-под пользователя, забирал содержимое папок c:\users\%username% с фильтром "*,doc","*.docx","*.xls","*.xslx" и так далее, как вздумается.
Создавалась папка \\server\share\%username% - пользователь имеет права на создание папок, благодаря everyone, затем созданная папка благодаря creator-owner доступна только ему и администраторам домена.

При восстановлении опять же использовался тот же стандартный путь \\server\share\%username% - каждый пользователь мог забрать файлы только из своей папки.
Соответственно использовался один и тот же скрипт для миграции любого пользователя, без вариантов, лишних файлов и прочей чепухи.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы