vanesxl
@vanesxl

Какой программатор выбрать для arduino?

Здравствуйте, хочу купить себе программатор для таких плат как arduino mini, pro, pro mini.
Можно ли использовать один программатор на все эти платы?
Смотрел на али, подойдет ли мне такой?
Заранее большое спасибо!
  • Вопрос задан
  • 11304 просмотра
Решения вопроса 1
anthtml
@anthtml
Системный администратор программист радиолюбитель
Ардуино со встроенном бутлоадером может прошиваться через UART, чистый же контроллер прошивается через SPI. Предложенный вами TTL подойдет для прошивки ардуин без встроенного преобразователя (pro. mini, micro и т.д.), но у него нет выхода DTR, придется при кажной перепрошивке нажимать ресет на ардуине. Есть такие же преобразователи, но с выведенным пином DTR, тогда ресетить ардуину ненадо, будет прошиваться также как и uno/nano по родному usb.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
temchik
@temchik
Смотрел на али, подойдет ли мне такой?

вообще-то это даже не программатор, а преобразователь USB-RS232, точнее USB-UART, тк для RS232 нужно еще сформировать соответствующие уровни, чего этот преобразователь не делает (по крайней мере мой PL2303 так точно)

по вопросу программирования - по сути у вас же есть ардуинка, ее ведь можно использовать в качестве программатора.
ну а если хочется отдельно программатор, то нужно смотреть в сторону AVR ISP, USBasp, но тут уже нужно понимать, что работать вы будете напрямую с контроллером ATMEL AVR, нужно знать про фьюзы и тп.
Ответ написан
@LiguidCool
Зачем Ардуине программатор? В USB подключай и лей скетчи ...
Ответ написан
@vanyamba-electronics
Это не программатор. Это виртуальный COM-порт для USB. Если нужен программатор, то подойдёт USBASP.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы