Serg89
@Serg89
Изучаю. Читаю.

Как разработаться в математике взрослому человеку?

Учился очень долго в университете по специальности прикладной математики. После универа уже несколько лет работаю на разработке сайтов. Но тут меня посетила мысль, что неплохо было бы вспомнить всякие там матанализы и теории вероятностей. И вот я начинаю изучать анализ данных. На это мне нужно не менее года. Какие есть ресурсы, которые мне могут помочь в этом деле и каким образом искать себе задачи без ущерба для работы?
  • Вопрос задан
  • 11212 просмотров
Решения вопроса 1
@sibcrash
Если надо повторить начиная от школы:
stepic.org Базовый курс подготовки к ОГЭ по математике

Если первые курсы универа, то вот: Введение в математический анализ

Можно записаться прямо на курс, и идти по плану (матан с 16 ноября стартует). Но вообще курсы уже были в том году, а значит можно найти их материалы.

Если попытаться верунть\зародить интерес к математике, то перед курсами прочитать "Удовольствие от Х" Строгаца, занятное чтиво, доступно о сути таких вещей как интегралы, дифференциал и т.д.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
@mamkaololosha
Тут только брать и учить/повторять 1-2 курсы заново целиком. Это типичная проблема, если в конце-концов пришлось уйти от областей с матанами. Просто почитать может не прокатить. Смотрите тестовые задания в cs-center или шад яндекса.
Ответ написан
globuzer
@globuzer
gezgrouvingus progreszive ombusgrander greyderzux
Очень странно, что человек обучающийся по "приме" задает такой вопрос. Создается впечатление, что вы либо не сильно старались при учебе, либо просто не по специальности пошли. Как мне кажется, не важно сколько прошло времени, то что было в ВУЗе, это все можно вспомнить быстро и оперативно. Тем более по ключевой и профильной специальности. Так как профиль "прикладная математика", то сфера анализа больших данных и статистика должна по сути даться вам легче, быстрее и адаптивно.
По сути, вбиваете в любом поисковике ключевые слова, по которым хотите поднатаскаться (будь то матанализ, статистика, теорвер, смо, геометрия, тензоры, и прочее), задаете критерии поиска, и получаете кучу ссылок на литературу, по любой из которых вы легко сможете все вспомнить и освоить. Ой, это же МАТЕМАТИКА, это не забывается!
Ответ написан
uvelichitel
@uvelichitel
habrahabr.ru/users/uvelichitel
coursera.org Мне понравилось. Брал пару курсов Стенфорда для освежения багажа, интересно было узнать чему их там учат, да и английский подтянул.
Ответ написан
Комментировать
@burthen
Я не волшебник, я только учусь (c).
Здесь в комментариях уже упоминали, но позволю себе "прорекламировать" ещё раз:
https://www.lektorium.tv
— хороший ресурс с довольно большим архивом видео лекций, в особенности хорошие лекции по различным разделам математики, в том числе и выходящие за рамки университетской программы.
Также, возможно будет интересно просто зайти на сайт НМУ и посмотреть, что там есть, если вдруг не слышали про него.
Ответ написан
Комментировать
@profdoc
(астро) физик
Повторять (именно повторять, а не заново учить) можно по книге Бамберг П., Стернберг Ш. Курс математики для студентов-физиков. 2 тома 2006. Есть в инете.
Ответ написан
Комментировать
railsworld
@railsworld
Геометрия самый емкий способ передачи информации
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы