Zorohastres
@Zorohastres
Студент-экономист

Как освоить сами принципы программирования, не зацикливаясь на каком-то языке?

Многие советуют не зацикливаться на каком-то конкретном языке, а понять суть программировать, то есть учиться программировать. Хотел узнать, что означает само понятие "программировать"?
  • Вопрос задан
  • 599 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Rsa97
@Rsa97
Для правильного вопроса надо знать половину ответа
На мой взгляд, программирование - прежде всего декомпозиция и алгоритмизация задачи. Научитесь разбивать задачу на легко решаемые подзадачи, подбирать или самостоятельно составлять оптимальные алгоритмы решения каждой подзадачи - это и будет умением программировать.
Знание языка программирования, а лучше нескольких, конечно обязательно, но само по себе ничего не даёт, так же как знание какого-либо разговорного языка само по себе не делает человека писателем или поэтом.
Ответ написан
Комментировать
@Kuzmichik
Заправляю корабли и жду их возвращения...
Есть 2 считающихся классическими курса: SICP и HTDP. SICP на русском есть в виде книги и лекций. Есть основанный на HTDP замечательный курс и книга - оба ресурса на английском.

Несмотря на то, что оба курса используют какой-то язык программирования, учат они именно основам, а не синтаксису и семантике конкретного языка. Оба курса суровые, требуют вдумчивого чтения и выполнения упражнений. Результаты вы будете ощущать на протяжении многих лет.
Ответ написан
A1ejandro
@A1ejandro
youtube блогер, ИТ-специалист
Нас в свое время начинали учить с "алгоритмического языка", некой синтетической ерундовине, вроде бы призванной научить азам программирования. На тот момент я уже знал Basic, Pascal, C/C++... В конечном итоге мне алгоритмический язык не кажется чем то полезным, но для полного "нуля" в программировании возможно действительно что-то полезное в нем есть. Всё таки я (а у меня есть определенный опыт в преподавании, даже в родственной к "Плешке" структуре преподавал) считаю, что начинать учить программирование нужно с какого-то простого, но функционального языка, в т.ч. имеющего возможности ООП. Имхо лучше школьного Паскаля тут ничего не придумаешь....
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
это лишь говорит что циклы, условия функции процедуры ну местами классы одни и теже во всех языках одной парадигмы
я например умею программировать на квик бейсике и могу за час научиться программировать на любом процедурно классовом языке, что приходится чаще всего и делать.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы