Схема подключающаяся по USB к ПК имеющая N аналоговых входов и выходов

Необходимо построить следующую схему: имеются N аналоговых входов с каким-то изменяющимся напряжением. Необходимо в реальном времени оцифровывать с них данные и отсылать на компьютер по USB, где будет проходить их обработка. После чего с компьютера по тому же USB будет идти ответ на основании которых будет задаваться напряжение на N аналоговых выходах. Число N от 7 до нескольких сотен, желаемая частота снятия сигнала со входов и податия на выходы от килогерца и выше, минимальные задержки, так же хотелось бы иметь возможность без особых проблем увеличивать число N. Как лучше строить такую схему?

Основная проблема это N выходов, не хотелось бы что бы в схеме было N ЦАПов, если со входом получилось обойтись одним АЦП (поочерёдно через вентили напряжение со входов подаётся на АЦП и там считывается), то с выходом ничего подобного придумать не получилось.

Возможно ли сделать подобное на чём-то вроде Ардуины, с учётом наличия только базовых знаний по работе с микроконтроллерами и начальному умению работы с паяльником?
  • Вопрос задан
  • 4235 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@nerudo
Сомнительно. Не факт, что вы доведете до рабочего состояния, ну а показать кому-то будет и вовсе невозможно ;) Вы бы хоть конкретизировали, на каких частотах вам планируется совершать означенные операции. Итоговое решение будет сильно отличаться для 0.1 Гц, 1 кГц и 10 МГц.
Ответ написан
LeoCcoder
@LeoCcoder
ЦАП не обязательно ставить, используйте ШИМ с соответствующим фильтром.
Готового решения я не знаю, но я бы купил что-то от atmel'а c USB, поднял бы на нем виртуальный com-port (есть готовый пример на сайте), килогерц точно пролезет. Для ШИМ, АЦП тоже есть куча примеров. Работа с виртуальным последовательным портом довольно простая с обеих сторон.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы