slusarvitaliy
@slusarvitaliy
Системный администратор

Какую хорошую книгу по Си для новичка почитать?

Посоветуйте хорошую книгу по языку программирования СИ. Только ту, которая вам реально понравилась и помогла. В интернете их тьма-тьмущая, а достойную выбрать реально сложно. Заранее благодарю.
  • Вопрос задан
  • 10188 просмотров
Решения вопроса 1
@Beltoev
Живу в своё удовольствие
А я с этой начинал: www.labirint.ru/books/132615
Если решать все задачи после каждой главы, то материал усваивается довольно-таки хорошо
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@LeonidShifrin
Разработчик, Wolfram Research Inc. PhD, Physics
Когда я в свое время учил С, то перебрал массу книг. На мой взгляд, две самые лучшие книги по С для начинающего, это:

C Programming - a modern approach (K.N.King)
Pointers on C (Kenneth Reek)

Вторая потруднее, но после первой читается легко. Если книга Кинга покажется тяжелой, есть также неплохая полегче:

Teach Yourself C in 21 Days (Bradley Jones, Peter Aitken)

В ней есть несколько ошибок, но в целом очень неплохая книжка, ее можно параллельно с Кингом читать, и она читается совсем легко. Для нее, к тому же, есть перевод.

Хочу отметить, что книги Кинга и Рика, с моей точки зрения, гораздо быстрее помогут Вам стать профессионалом, чем большинство других, так как они написаны в том же ключе, в котором идет реальная разработка на С, и правильно расставляют акценты. Плюс, там прекрасные упражнения. Разумеется, никакая книга без реальных задач и проектов не поднимет Вас выше определенного уровня.

Дейтелов брать бы не стал - они портят почти любой язык, о котором пишут (хотя формально у них все правильно). Про то, как они изуродовали обучение по Python, есть очень емкий отзыв Питера Норвига, программиста высочайшего класса и директора Google по R & D. Но это из общих соображений, с их творением по С лично не знаком, так что могу быть не прав.

Да, и бегите от книг Шилдта по С как от чумы (если интересно, почитайте вот это или то, что пишут о его книгах профессионалы на comp.lang.c или accu reviews).
Ответ написан
Комментировать
@vilgeforce
Раздолбай и программист
Мне вот понравился и помог Страуструп.
Ответ написан
Комментировать
@GreenElephant
c.learncodethehardway.org тут вполне неплохой материал, если с английским все ок.
Ответ написан
Комментировать
@aigaig
Томас Габриэль "Программирование на Си" выложен на странице https://vk.com/id624006320
там же перевод 1-19 глав книги C Programming - a modern approach (K.N.King)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы