Парсинг личного кабинета?

Вопрос техническо-правовой.

Имеет ли пользователь какого-либо личного кабинета (например, Интернет-помощника МТС)

1. распарсить страницу со сведениями о своем балансе с целью, например, отображения в виде виджета;

2. путем отправки определенного запроса, скажем, выключить\включить какую либо услугу?
  • Вопрос задан
  • 6790 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 11
zavyrylin
@zavyrylin
Что-то я не встречал в пользовательских соглашениях подобных ограничений. А технически это ничем не отличается от использования личного кабинета через браузер.
Считайте, что всё шоколадно — если кому-то это не понравится, то вы это узнаете.
Ответ написан
Комментировать
ipswitch
@ipswitch
IT-инженер
МегаФон сам разрешает. Даже API типа есть. Пользователь вправе выбрать, включить или выключить возможность автоматического доступа к системе.
Ответ написан
CodeByZen
@CodeByZen
php, js, my/mssql, sqlite, html, css, it-consult
На мой взгляд, все зависит от частоты срабатывания. Если Вы будете обновлять информацию каждые 2 секунды, то скорее всего Вас спросят — «зачем?».
Ответ написан
kavboy
@kavboy Автор вопроса
Вот мне и интересно, сталкивался кто-либо с подобным вопросом, ибо в пользовательских соглашениях действительно об этом не сказано ни слова. Да и как вы заметили, со стороны сервера будет не отличимо, что браузер, что программа-клиент.
Ответ написан
Комментировать
kavboy
@kavboy Автор вопроса
Хотелось бы услышать представителя какого-либо сервиса. Не будет ли подводных камней в правовом поле?
Ответ написан
Комментировать
kavboy
@kavboy Автор вопроса
Положим сервис не имеет API.
Ответ написан
Комментировать
@Elkaz
Всё что не запрещено, то разрешено. Если в пользовательском соглашении нет однозначного запрета — значит можно.
Ответ написан
Комментировать
Alexufo
@Alexufo
противоречивый, сложный, весь компьютерный.
Помоему конечно можно. Это ваш кабинет, логиньтесь к нему хоть с браузера хоть с консоли. Какая разница серверу личного кабинета? Он даже не поймет ничего. Напишите в поддержку. Все будет ясно.
Ответ написан
Комментировать
@edogs
Распарсить страницу _своими_ личными средствами или предоставив свой логин/пароль _стороннему_ сервису?
Вопрос такой задаем, т.к. сами подобный сервис делали:)
_Своими_ нет проблем, все легально. Стороннему сервису — зависит от оператора, где-то запрещено, где-то разрешено, где-то можно обойти правовое ограничение если операторопользователь не предоставит логин/пароль сервису напрямую а купит у него услугу мониторинга и установит там предоставляемый скрипт мониторинга (разница между — залить на хостинг данные для управления яндекс.кошельком и предоставить левому сервису свои данные для управления яндекс.кошельком).
Ответ написан
g0lden
@g0lden
1. Читаем оферты с операторами к кабинетам которых будет производиться доступ, если там несказанно ничего о передачи своих данных третьим лицам, то можно делать хоть веб сервис хоть программу, которая будет за пользователя ходить к оператору связи и смотреть в его личный кабинет.

2. Сами, при установки программы или при регистрации в подобном сервисе, спрашиваем у пользователя разрешение на использование его данных (если таковое планируется), и если вы их каким то образом храните\обрабатываете, то внимательно читаем Федеральный закон «О персональных данных», 152 насколько я помню, тут могу ошибиться, так что гуглим.

3. Если это веб сервис или утилита с неким централизованным сервером имеем ввиду что, например МТСу, не понравится частое хождение с одного ip адреса в разные личные кабинеты. Если утилита стоит на стороне пользователя и оттуда же ходит к оператору, проблем не будет, разве что можно упереться в ограничение на частоту обновлений личного кабинета.

И помните, если это будет утилита которая представляется браузером (все возможные libcurl, lwp), то как только оператор что то поправит в своем ЛК она сломается, был у меня подобный опыт, так что лучше использовать API если оно есть.
Ответ написан
Комментировать
kavboy
@kavboy Автор вопроса
Предлагаю перевести вопрос в конкретное русло. Возьмем личный кабинет Yota.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы