withoutmeaning
@withoutmeaning

Как расставить приоритеты и с чего начинать изменения в организации работы предприятия?

Ситуация :
Имеется организация, которая производит проектную документацию. ~50-60 проектировщиков.
Есть : организация коллективной работы при проектировании, не идеальная, но она есть. Есть делопроизводство+договоры.
Руководство хочет финансовое планирование, одновременно утверждая , что из-за специфики это практически невозможно. (а ещё есть(есть=куплено) 1с "управление проектной организацией", которое тоже вроде как не катит из-за специфики, но в реальности это может и не совсем так). Как прояснить ситуацию с фин.планированием? Что читать-смотреть? Имеет ли смысл приглашать специалиста именно в этом плане ? (Хотя бы консультационно и где его взять?)

Что хочу я :

Прозрачность в плане управления, видимость для гипа проекта загрузки отделов и специалистов, привязка к срокам и тп. Производственный контроль, тэк сказэть. Этот вопрос реализуется путем доработки текущего п.о. ( А точнее полной его переработки. )

Более мелкие недоработки, типа блокировки формы, добавления/ удаления полей, но могущие повлечь структурные изменения.

Переписать делопроизводство и обновить дизайн.
Дописать справку/ базу знаний по кис, организовать базу знаний по отделам.

И вот тут обнаружилось, что я не многорукий Шива, не, я могу пытаться работать одновременно на все стороны, но хорошего из этого не выходит.

Как расставить приоритеты и с чего начать ? какие себе ставить сроки и как обсуждать вопросы с руководством?
Что читать-смотреть? Что читать-смотреть в плане доработки чужого кода?
  • Вопрос задан
  • 633 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
можете с Голдратта
Ответ написан
Inv_Hunter
@Inv_Hunter
Управляющий партнёр в BACG
Что Ваше руководство вкладывает в словосочетание финансовое планирование?
- Построение модели фин.потоков?
- Создание системы расчета будущих расходов?

Они хотят это, как-то, увязать с орг.структурой? Вариантов-то подхода много... Нужно более обстоятельно подойти к этому вопросу.

Например, я вычитал в Вашем вопросе потребность в оптимизации (даже реорганизации) всей архитектуры предприятия. Сюда, как раз таки, включаются основные элементы, которые Вы описали. Это:
  • Создание системы (структуры) работы проектировщиков
  • Анализ бизнес-процессов и модели в целом
  • Методологические разработки + документооборот
  • Финансовое моделирование денежных потоков (это можно сделать везде, где есть доход, главное, правильно к этому подойти)
  • Прикладные ИТ-системы (это то, где Вы перестали быть Шивой)


Не все вопросы решаются внедрением или оптимизацией программ. Порой стоит взглянуть с иного ракурса, иного масштаба.

Что читать-смотреть? Имеет ли смысл приглашать специалиста именно в этом плане ? (Хотя бы консультационно и где его взять?)

И тот и тот вариант приемлем (я о самообразовании и консалтинге). Разница, только, во времени. Ну, и в эффективности... Что уж тут лукавить. Почитать - в сети можно найти массу литературы по фин.анализу и моделированию, массу литературы по оптимизации бизнес-процессов. Боюсь, принять решение, какой книге довериться - это субъективное решение.

Надеюсь, мой ответ будет Вам полезен. Успехов!
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы