@EASemashko

Как документировать жизненный цикл товаров на сайте интернет-магазина?

Всем привет!
Я бы хотел каким-либо образом вести документацию по процессам жизненного цикла товаров на сайте. Да и в целом бизнес-процессов наполнения, редактирования и т.д. сайта.
Например.
У меня есть магазин, оффлайн, который продает товары по акциям. Акции могут распространяться на интернет-магазин. При этом акции в интернет-магазине могут быть двух типов: те, которые являются расширением обычных оффлайновых на интернет-магазин, и которые действуют только в интернет-магазине.
При выводе товара должен учитываться этот момент и соответствующим образом отображаться.
Чтобы я хотел видеть в итоге, например, при описании работы с товаром на сайте:
  1. Товар загружается таким-то образом
  2. Ответственный за описание товара тот-то
  3. При выводе используются такие-то свойства товара в зависимости от категории
  4. Проверяется, участвует ли товар в промо-акциях, если участвует, то проверяются типы акций и т.д. ...
  5. Если товара нет в наличии но поступил тогда-то, то товар можно заказать
  6. Для групп пользователей таких-то товар отображается таким-то образом
  7. Скидка на товар формируется так-то и так-то


Я бы хотел видеть такую обширную наглядную схему, где все это отражено. В идеале, чтобы я мог кликнуть на схему и видеть ответственных, условия, которые приводят к этому пункту схемы, что на выходе, что поступает на вход.
Очень похожий момент был бы при использовании IDEF0, но для меня это не наглядно, неудобно, не юзер френдли. Надо чтобы каждый менеджер мог кликнуть, например, по пользователю и посмотреть подробности - как с ним связаться, как отправить почту, за какие моменты он в принципе ответственен и т.д.
Т.е. чтобы подобного рода "документация" позволила в наглядном и удобном для каждого пользователя виде отобразить любой момент из жизненного цикла каждой сущности интернет-магазина: товара, заказа, акции, новости и т.д.
Также можно было бы для отдельных пользователей какие-то программные вещи пояснять, например, видеть используемый модуль или кусок программного кода.
Есть ли что-то подобное, что можно развернуть и где можно вести подобную документацию?
  • Вопрос задан
  • 720 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@TOPHOP
В идеальной схеме как у вас описано быстрее всего нет. Отголоски да могут быть. Вообще стоит решить и исполнить но без ТЗ и подробных схем не реализовать. От части ваш функционал есть в типовых магазинах, но вопрос в вашей учетной системе и как там все организовано.
Если у вас 1С и в ней полный порядок с акциями, то выгрузка не займет сильных сложностей, если бардак или вообще нуль, то работы оочень много.
Для понимания как оно нужно стоит от руки нарисовать весь БП и схему движения, и показать ее спецами по ИМ которые специализируются только на интернет-магазинах и не иначе.
Дешево не будет сразу.
Ответ написан
Комментировать
@murlogen
Не мудрите.
Вы уже почти все описали.

Пригласите грамотного 1С ника.
Пригласите грамотного веб-мастера.

Они вас послушают час-другой, зададут вопросы.
Сами себе составят ТЗ.

и все вам сделают.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
26 апр. 2024, в 07:20
2000 руб./за проект
26 апр. 2024, в 06:46
1000 руб./в час
26 апр. 2024, в 05:31
1000 руб./за проект