@mimo01

Какую тему для диплома выбрать (с экономическим уклоном)?

Такая ситуация:
У меня инженерно-экономическая специальность, но можно сказать, что просто экономическая.
Мне нужно написать диплом. Данные для диплома берутся на предприятии (их обязательно нужно брать), где ты проходишь преддипломную практику.
Я планирую идти на практику в ИТ фирму, занимающейся разработкой ПО. Это несколько осложняет дело, так как в таком случае сложно придумать тему для диплома так, чтобы она была связана с экономикой.

Структура диплома такая:
1 часть - теоретическая (ты описываешь свою тему)
2 часть - практическая (тут приводятся расчеты чего-либо, например расходов)
3 часть - ты предлагаешь, что можно улучшить (например это улучшение повысит доходы, сократит расходы и т д)

1) В общем какие можно придумать темы для диплома? Напишите пожалуйста свои варианты.

P.S. Приведу некоторые свои идеи в общих чертах:
Например в компании используется устаревшая методология управления проектами (хотя вряд ли в ИТ компании такое возможно) или эта модель используется неэффективно.
1 часть диплома - я описываю общую суть методик разработки (SCRUM, AGILE и пр.)
2 часть - я описываю как в компании используется какая-нибудь модель разработки, привожу данные зарплат, еще какие-нибудь данные при использовании этой модели
3 часть - говорю, как можно оптимизировать применяемую модель или заменить ее на другую, чтобы повысить эффективность работы. Объясняю, что это уменьшит расходы, увеличит доходы компании и т д.

2) Что вы думаете о такой теме для диплома?

3) Данные для диплома нужно обязательно брать с предприятия, хотя я думаю, может выдумать некоторые из них или все из них. Встречались ли вам подобные случаи?
  • Вопрос задан
  • 3289 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
sivabur
@sivabur
Заблокировали просто так!
Скажем так данные можно выдумать) никто проверять не будет чем ты именно занимался на преддипломной практики. Так что выбирай любую тему какая тебе близка. Я бы выбрал просчет какой то на основе данных.
К прмимеру посчитать выгодно ли ложить депозит с учетом инфляции. Или в какой валюте выгодней ложить депозит с учетом инфляции. Или посчитать амортизацию или чистую прибыль на предприятии.

С методологиями я не вижу в упор где тут экономическая и инженерия.

Задача должна быть экономическая а программно делать какие то расчеты на основе данных.
Ответ написан
Комментировать
@Dzhamal
.NET разработчик
Тема с анализом экономической эффективности методологии разработки ПО - веселая, интересная, это да. Но, вообще, по выбору темы лучше всего проконсультироваться с руководителем либо с завкафедрой - они подскажут более предметно и по выбору темы, и по формулировке. Кстати, формулировка очень важна, что для меня было некоторым откровением. Например, бакалавр программной инженерии по определению не может написать ВКР по разработке целой системы в одного, максимум - подсистема или модуль.
Ну а как вариант еще одной темы - анализ экономической эффективности автоматизации бизнес-процессов на каком-то предприятии. Тут IT компания, конечно, не очень хорошо подойдет, ибо сложно будет найти хоть какой-то БП для автоматизации. Но если поискать...
Ну а если поменять направление - можно заняться построением мат модели для какого-нибудь робота алгоритмической торговли.
Ну а про данные для диплома - выше уже сказали, что их можно просто выдумать. И скорее всего так и придется поступить, т.к. большинство реальных данных компании могут быть просто закрыты, и никто не даст разрешения использовать их в работе.
Ответ написан
Комментировать
strib
@strib
Хм, а не логичнее было бы писать на тему в которой есть реальный опыт?
Что за специальность то? Ну и предметную область разработки хорошо было бы понимать.
Не проработана основа для вопроса...
Ответ написан
Zorohastres
@Zorohastres
Студент-экономист
на том же сейчас положении=)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы